20 Апреля 24, 19:22
Новости, Общество
11 Декабря 2020, 10:34

Эфир с Игорем Руденей: бесплатные лекарства, новогодние праздники, эпидситуация

Накануне губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала "Россия 24" Тверь ответил на актуальные вопросы жителей. Темами эфира стали текущая ситуация с заболеваемостью коронавирусом и меры безопасности в новогодние и рождественские праздники, лекарственное обеспечение, продолжение газификации региона и реализации других инфраструктурных проектов.

Так, Игорь Руденя сообщил, что в Тверской области в новогодние и рождественские дни введение дополнительных ограничений не планируется. Музеи, театры и филармония продолжат работать в соответствии с рабочим графиком при соблюдении требований санитарной безопасности. 

Предприятия общественного питания, кафе и рестораны также смогут работать в новогоднюю ночь и праздничные дни при условии строгого соблюдения всех норм по обеспечению безопасности посетителей. 

- Эпидемиологическая ситуация в Тверской области находится под контролем. Мобилизована система здравоохранения, до конца года число инфекционных коек достигнет 2246 единиц, – сообщил Игорь Руденя. - Наработаны методики профилактики заболеваний и лечения пациентов.

В конце ноября в регионе началась выдача бесплатных лекарств больным с легким течением заболевания, проходящим лечение на дому. Уже более 2 тысяч человек получили бесплатные наборы медикаментов (антибиотиков). От федерации регион получил на эти цели более 47 млн рублей. 

С начала октября в Тверской области количество проводимых тестирований на коронавирусную инфекцию выросло более чем в 1,5 раза. Сейчас тестирование на COVID-19 проводится в лабораториях госучреждений, мощности которых рассчитаны на 4500 исследований в сутки. Самые крупные лаборатории – Роспотребнадзора, Центра имени Аваева, Областной клинической больницы.  Игорь Руденя также сообщил, что планируется открытие лабораторий в крупных муниципальных образованиях области.

На этой неделе служба скорой помощи в регионе пополнилась 22 новыми автомобилями, которые закуплены в рамках федеральной программы. Всего в текущем году автопарк службы скорой помощи Тверской области увеличился на 43 новых автомобиля. 

Масштабным проектом в здравоохранении Игорь Руденя назвал строительство Детской областной клинической больницы, которое началось в этом году. В перспективе запланировано открытие онкологического корпуса в Твери, четырех детских поликлиник в Твери, Кимрах и Торжке. 

Губернатор обозначил другие ключевые проекты в здравоохранении – строительство новой больницы в Бежецке, формирование кадрового потенциала в медицине. Продолжается модернизация региональной службы скорой помощи. В том числе, на 13 % увеличено число бригад – до 32-х.

Тверской регион стал одним из первых субъектов РФ, где завершено формирование программы газификации практически всей области. Правительством региона и компанией "Газпром" подписана программа развития газоснабжения Верхневолжья на 2021-2025 годы. Её финансирование – более 23 млрд рублей, из которых 15,9 млрд рублей – средства "Газпрома". Предусмотрено проведение сетевого газа в ранее негазифицированные муниципалитеты юго-запада и северо-востока региона. 

В эфире телеканала "Россия 24" Тверь глава региона также подтвердил планы Тверской области по участию в новом национальном проекте в сфере туризма. Одним из самых популярных направлений сегодня является Ржевский мемориал Советскому солдату. С ноября начал действовать новый маршрут общественного транспорта из Ржева до памятного места. 12 декабря будет запущен маршрут из Твери до Ржевского мемориала. Первыми его пассажирами станут волонтеры-медики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх