28 Марта 24, 19:55
Новости, Общество
10 Декабря 2020, 14:16

Эксперт объяснила долгое рассеивание следов самолётов в небе над Тверью

В последние дни жители и гости Твери наблюдали над городом удивительное явление. Следы от самолётов долгое время не рассеивались и складывались в фигуры и знаки. В Тверском гидрометцентре это объяснили особым метеорологическим явлением.

След от самолёта представляет собой сконденсированную влагу. Эти полосы также называют искусственными или техногенными облаками. Как правило, они довольно быстро рассеиваются. Но 7 декабря, например, полосы сложились в клеточку хештега и долго висели в тверском небе.

Фотографиями долгоиграющих конденсационных следов поделились читатели ТИА в нашей группе ВКонтакте.

Искусственные облака долго не рассеиваются из-за температурной инверсии, говорят метеорологи.

- Приземный слой атмосферы находится в стадии инверсии. Инверсия – это обратное распределение температуры. Обычно температура воздуха от поверхности земли к высоте понижается, а сейчас у нас на высоте теплее, чем на поверхности земли. За счёт этого образуется задерживающий слой, внутри которого нет интенсивного перемешивания атмосферного воздуха. За счёт этого следы медленнее исчезают, - пояснила Начальник Тверского ЦГМС - филиала ФГБУ "Центральное УГМС" Татьяна Зимина.

Уже завтра, 11 декабря, в Тверской области ожидают снег. Это значит, что небо затянут тяжёлые снеговые облака, и фантастические медленно рассеивающиеся искусственные облака станут уже недоступны для наблюдения. 

Фотографии Анны Анфаловой.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх