16 Апреля 24, 07:19
Новости, Криминал
09 Декабря 2020, 18:33

Жителей Тверской области призывают опасаться кибермошенников

В Тверской области с начала 2020 года направлено в суд 230 уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Жителей региона призывают проявить осторожность и опасаться кибермошенников. 

На сегодняшний день преступления, совершаемые в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, являются одними из наиболее частых.  В основном преступления совершаются через сайты объявлений, интернет-магазины. Также мошенники взламывают страницы социальных сетей. Среди других направлений использования доверчивости граждан - "банковские" мошенничества, преступные действия, связанные с призывами помочь родственнику, попавшему в беду, компенсацией за приобретенные товары. 

При этом "на удочку" мошенникам все чаще попадаются не только пожилые люди, как это было раньше, но и жители региона в возрасте от 20 до 50 лет. 

Сегодня преступники используют программное обеспечение, которое позволяет избежать (или существенно затруднить) их идентификацию, а также технологии "подменных" абонентских номеров посредством IP-телефонии. 

Кибермошенники все чаще используют метод социальной инженерии. Их цель - заставить человека, находящегося в стрессовой ситуации, предпринять необходимые для злоумышленника действия, которые в дальнейшем позволят ему завладеть деньгами потерпевшего.  

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками банка и, пользуясь недостаточной финансовой грамотностью и доверчивостью клиентов, узнают нужные данные и похищают деньги с карт. При этом стиль общения преступников аналогичен звонкам из финансового-кредитных учреждений: звонящего отличает грамотная речь, он использует банковскую терминологию, для убедительности может переключить на другого "сотрудника". 

Но как бы правдоподобно не выглядел этот телефонный разговор, самое правильное – положить трубку.  Напоминаем – сотрудники или службы безопасности банков никогда не звонят гражданам и не просят их предоставить какие-либо данные. В случае фиксации подозрительных операций банки инициативно блокируют счёт, автоматически обеспечивая безопасность денежных вкладов. 

Еще один вид мошенничества – оказание "помощи" родственникам или друзьям, якобы задержанным сотрудниками полиции и обвинённым в совершении того или иного преступления. 

Следует критически относиться ко всем звонкам неизвестных абонентов и рассматривать их как потенциальное мошенничество. 

В целях обеспечения высокопрофессионального уровня при раскрытии и расследовании преступлений данного вида в территориальных органах Тверской области созданы специализированные следственно-оперативные группы, введена в эксплуатацию информационная подсистема "Дистанционное мошенничество". Всего за 9 месяцев 2020 года в производстве следователей следственных подразделений региона находилось 2 907 таких уголовных дел, сообщили в региональном правительстве. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх