28 Марта 24, 19:48
Новости, Общество
08 Декабря 2020, 16:11

В общественных зонах Твери установили разноцветные контейнеры для мусора

8 декабря в Твери в парке Дворца творчества детей и молодежи, городском саду, парке Победы установлены урны большой вместимости четырех цветов. Каждый цвет предназначен для того или иного вида отходов: синий – для пластика, желтый – для бумаги, серый – для стекла и алюминия, зеленый – для смешанных бытовых отходов. Таким образом в Центральном районе Твери стартовал пилотный проект "Дели на четыре", сообщает ТСАХ.  

Одна из основных задач мусорной реформы, начавшейся в стране в 2019 году – запуск раздельного сбора отходов и развитие отрасли переработки вторсырья. Именно раздельный сбор отходов является основным инструментом по сокращению общего количества мусора. Сортируя отходы, мы сберегаем природные ресурсы, уменьшаем количество мусора и вред, который наносит окружающей среде и здоровью человека его захоронение. 

– Для того, чтобы процесс раздельного сбора отходов стал масштабным, необходимо работать в двух направлениях, – сказал и.о. генерального директора ООО "ТСАХ" Константин Новиков. – Первое - создать необходимую инфраструктуру (контейнеры, техника, сортировочные линии, перерабатывающие предприятия). Второе – через экопросвещение менять сознание людей. 

Планируется в общественных зонах Твери разместить комплекты разноцветных емкостей. Они не только дадут возможность в конкретной точке сортировать мусор, но и, находясь на видных местах, будут привлекать внимание горожан к данной теме. На емкости нанесена соответствующая картинка, наглядно демонстрирующая, какой мусор нужно туда бросать. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх