26 Апреля 24, 21:51
Новости, Общество
07 Декабря 2020, 10:28

В Твери оштрафовано Locals Cafe из-за нарушений санитарных правил

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности в связи с нарушением санитарных правил в кафе "Локалс". Как сообщает Центральный районный суд Твери, ООО "Местные" совершило правонарушение, предусмотренное ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушило законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. 

В Управление Роспотребнадзора по Тверской области поступило обращение о том, что 7 ноября этого года после посещения Locals Cafe на ул. Трехсвятская, д.18а, пом.8 у посетителей появились признаки пищевого отравления. Напомним, в комментариях на странице кафе в Инстаграм они жаловались на высокую температуру и диарею после посещения кафе в пятницу 6 ноября.

На основании полученных сведений Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении и провел административное расследование в отношении ООО по факту массового отравления людей. 

В ходе обследования установлены нарушения санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов". 

Так, в производственном помещении не оборудована раковина для мытья рук персонала с подводкой горячей и холодной воды. При приготовлении блюд не соблюдается поточность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырых готовых продуктов, обработка сырья и готовой продукции проводится в одном производственном помещении на одном столе, производственный инвентарь маркировкой не выделен, используется моечная ванна для обработки сырых мясных продуктов, обработки свежих овощей, картофеля и мытья производственного инвентаря – посуды, мытья рук. 

На предприятии недостаточно внутрецеховой тары. Для хранения заготовок используются пластиковые ведра из-под другого продовольственного сырья. Так же были установлены иные нарушения санитарных правил. 

В судебном заседании законный представитель привлекаемого лица вину не признал, пояснил, что выявленные нарушения уже устранены. 

Представители Управления Роспотребнадзора просили признать ООО "Местные" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности.  

Судья пришел к выводу, что вина юрлица в нарушении санитарно-эпидемиологических требований установлена и полностью доказана и назначил административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх