25 Апреля 24, 10:20
Новости, Общество
06 Декабря 2020, 13:45

В Тверь доставили ковчег с мощами святого Александра Невского

6 декабря Русская Православная Церковь совершает память святого благоверного князя Александра Невского - защитника рубежей России и покровителя воинов. В 2015 году по сохранившимся чертежам на Привокзальной площади в Твери был воссоздан собор в честь великого князя Александра Невского в изначальном виде. В канун престольного праздника в Александро-Невском храме глава Тверской митрополии совершил торжественное всенощное бдение. 

Перед богослужением митрополит Амвросий доставил в храм ковчег с частью мощей благоверного князя, привезённый из Александро-Невской лавры. Мощи были переданы для храма на Привокзальной площади Твери наместником лавры епископом Кронштадтским Назарием. Святыню перед богослужением разместили в центре храма для поклонения верующих. Принесение частицы мощей в Тверь приурочено к грядущему 800-летию со дня рождения благоверного князя.

Память об Александре Невском — святом защитнике Русской земли и православной веры — живёт из века в век. Жизнь святого князя тесно связана с Верхневолжьем. Именно здесь, на Тверской земле, в 1239 году в Торопце, родине его матери, Александр Невский венчался со своей женой, полоцкой княжной Александрой Брячиславной.

Святой князь думал только о Руси и ради неё был готов жертвовать всем: своим добрым именем и своей земной жизнью. Кончина Александра Невского, которой предшествовало пострижение в схиму, стала моментом, когда в нём увидели не только великого политического деятеля и военачальника, но и по-настоящему верующего человека. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх