29 Марта 24, 10:59
Новости, Культура
06 Декабря 2020, 09:16

Тверичан приглашают послушать Гоголевские побасенки

6 декабря в 17:00 в актовом зале Тверской областной библиотеки имени Горького состоится литературный концерт из цикла "Русские трагикомедии". На нём известный артист Алексей Злаказов исполнит комические отрывки из произведений Николая Гоголя. Этот моноспектакль  так и называется - "Побасёнки". 

Николай Васильевич Гоголь – несравненный мастер комического. Гоголь любил смех и в частной жизни, умел с необычайным искусством веселить людей, - в этом отношении особенно интересен рассказ С.Т. Аксакова о том, как они путешествовали из Москвы в Петербург. 

"Нет другого художника слова, у которого с такой последовательностью и такой смелостью использованы общеизвестные средства речевого строения, лексики, служащие для выражения юмора, иронии, сарказма".

В словаре В.И. Даля "побасёнка" определяется как анекдот, коротенький забавный рассказец. " Побасёнки! ... А вон протекли века, города и народы снеслись и исчезли с лица земли, как дым унеслось всё, что было, - а побасёнки живут и повторяются поныне, и внемлют им мудрые цари, глубокие правители, прекрасный старец и полный благородного стремленья юноша. Мир задремал бы без таких побасёнок, обмелела бы жизнь, плесенью и тиной покрылись бы души" (Н.В. Гоголь "Театральный разъезд после представления новой комедии").

В концерте прозвучат фрагменты из повестей сборника "Миргород", поэмы "Мёртвые души" и некоторых других произведений Гоголя, в которых это слово чаще всего напоминает о себе.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх