25 Апреля 24, 17:46
Новости, Общество
05 Декабря 2020, 09:07

Роспотребнадзор объяснил отличия повторного заражения COVID-19 от рецидива

Эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев раскрыл отличия повторного заражения COVID-19 от рецидива. Его слова приводит "Российская газета". 

Факт повторного заражения коронавирусом подтверждается при исследовании геномов выделенных вирусов. Если между первым и вторым штаммами выявляются выраженные различия в вирусных геномах, то можно подтвердить наличие повторного инфицирования, а не рецидива первичной инфекции. 

Основными факторами развития реинфекции являются состояние иммунной системы в период повторной встречи с возбудителем, то есть наличие иммунодефицита, и количество вируса, попавшего в организм. 

Антитела не всегда означают иммунитет к инфекции. "Защитной (нейтрализующей) функцией обладают другие антитела — IgG к S-белку (спайк-белку), а точнее к его рецептор-связывающему домену (RBD). Лабораторные тесты по определению IgG к S-белку сегодня вполне доступны, именно они позволяют судить о наличии защитного иммунитета", — заключил эксперт.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх