19 Апреля 24, 21:06
Новости, Общество
04 Декабря 2020, 17:55

Как выбрать бананы без опасной мухи-горбатки

Муха-горбатка, опасная таким паразитарным заболеванием как миаз, может появиться в вашем доме вместе с фруктами, мукой, сыром. 

Муха-горбатка – это небольшое насекомое длиной от 0,5 до 6 мм, окрашенное в чёрный или желтоватый цвет, с явно выраженной "горбовидной" грудью. Передвигается преимущественно прерывистыми перебежками, и может показаться, что она прыгает. Вредитель может быть завезен в Россию с продуктами питания из Испании, Италии, Португалии, Греции, Австрии, Германии, Бельгии, Великобритании, Нидерландов, США, Кубы, Австралии, стран Азии и Африки. Муха любит теплый климат, но вполне может жить в условиях квартиры. 

Чаще всего горбатка откладывает яйца во фруктах. Особенно это касается перезрелых бананов и фруктов в загрязненной таре. Взрослое насекомое не опасно, а вот личинки могут заражать животных и человека. 

Муха, попадая в негерметично упакованные контейнеры, быстро откладывает яйца в продуктах питания. Личинки мухи с максимальной длиной до 5 мм могут попасть в организм через муку, сыр, сою, вяленую рыбу, грибы, картофель, огурцы, яблоки, бананы, дыни, мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны. Если вредитель случайно будет занесен вместе с пищей в организм, то возможно развитие паразитарного заболевания – миаза, требующего сложного лечения. В группе риска – дети и взрослые с ослабленным иммунитетом. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.

Поэтому при покупке Россельхлзнадзор советует внимательно осматривать каждый плод, черные точки на поверхности могут говорить о том, что именно в этом месте муха-горбатка отложила яйца. 

-Не берите переспевшие и подгнившие фрукты, а также продукты животного и растительного происхождения с истекшим сроком годности. Не покупайте продукты в местах, где не могут показать документы, подтверждающие их фитосанитарную безопасность, - сообщают в ведомстве. 

При подозрении на заражение продукции необходимо немедленно информировать Управление Россельхознадзора по Тверской области по адресу: г. Тверь, ул. Озерная, д. 9, или сообщить на эл. почту ohota69@mail.ru, или обратиться в "Электронную приемную".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх