26 Апреля 24, 16:51
Новости, Криминал
03 Декабря 2020, 18:38

В Тверской области женщина принимала участие в производстве 30 кг наркотиков

Старицкий районный суд вынес приговор в отношении Вероники Шуваловой, ее признали виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ "Незаконные производство и сбыт наркотических и психотропных веществ, организованной группой, в особо крупном размере, с использованием сети "Интернет", и в совершении одного преступления, предусмотренного  п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ "Незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере". 

С мая 2017 года по февраль 2019 года осужденная, действуя в составе ОПГ, производила и распространяла наркотические и психотропные вещества в особо крупном размере, используя для этого созданные ими в Твери, Калининском и Старицком районах Тверской области нарколаборатории. 

Всего с участием Шуваловой произвели более 30 кг запрещенных наркотических и психотропных веществ. Сбывали наркотики через размещение информации в интернете и последующей организации тайных закладок.  

Преступная деятельность участников ОПГ была пресечена сотрудниками УФСБ России по Тверской области. 

В ходе предварительного расследования женщина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнила его условия, поэтому дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. 

Учитывая данное обстоятельство, а также наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств (явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений), данные  о личности подсудимой, ее роль в составе организованной группы, суд, по совокупности преступлений, назначил Шуваловой наказание в виде  12 лет лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 000 рублей. 

Ранее, 13 ноября 2020 года, Старицким районным судом был вынесен приговор в отношении еще одной участницы ОПГ - которая осуждена к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх