19 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
03 Декабря 2020, 17:18

В Твери будут собирать окурки и отдавать дизайнерам

В Москве и Твери появились контейнеры для сбора сигаретных окурков. Это один из самых распространенных и самых опасных видов мусора. Окурки соберут и отдадут экспертам по переработке и дизайнерам. 

Главная цель сборщиков окурков – привлечь внимание к проблеме и найти пути дальнейшей переработки. Дело в том, что сигаретные окурки в природе разлагаются на микропластик. Они содержат токсичные вещества, которые оказывают губительное воздействие на почву и животный мир. 

Контейнеры для сбора окурков пока установили в двух точках – в РЭУ им. Г.В. Плеханова на ул. Большая Серпуховская и на перерабатывающем заводе в Твери. Скоро еще три бокса разместят в других точках Москвы.

Организаторы акции надеются найти способ превратить нестандартные отходы во что-то полезное. 

Первую партию окурков передадут экспертам в области переработки. Они проведут эксперименты и выяснят, как можно использовать такой вид мусора. Вторую часть отдадут дизайнерам – мастера сделают из сигаретных бычков красивые и функциональные вещи, сообщает ecologyofrussia.ru. Так, например, в Германии из окурков научились делать контейнеры и карманные пепельницы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх