20 Апреля 24, 01:30
Новости, Общество
02 Декабря 2020, 10:26

В ПФР рассказали о социальных пенсиях детям-сиротам

Детям, оба родителя которых неизвестны, устанавливается социальная пенсия. Её размер  в 2020 году составляет 11 212 рублей 36 копеек. Родители считаются неизвестными, если ребенка находят одного без документов, или малыш оставлен в роддоме матерью, не предоставившей сведений о себе.

В свидетельстве о рождении у таких детей графы "мать" и "отец" остаются пустыми. Как правило, их рождение зарегистрировано на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства, медицинской или воспитательной организацией, а также организацией социального обслуживания. 

Для оформления социальной пенсии опекунам (попечителям) или официальным представителям ребенка необходимо обратиться в любое управление ПФР или в МФЦ.  Заявление о назначении социальной пенсии можно направить в электронном виде через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР и портале госуслуг. Несовершеннолетние дети, достигшие 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии самостоятельно. 

Детям-подкидышам выплачивают пенсии до совершеннолетия. Если ребенок после 18 лет поступит в учебное заведение на очное отделение, то выплаты продлятся до окончания учебы, но не дольше чем до 23 лет.   

При усыновлении такого ребенка, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен. 

В Тверской области 25 детям, оба родителя которых неизвестны, выплачиваются социальные пенсии, сообщает региональный ПФР. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх