24 Апреля 24, 15:08
Новости, Общество
01 Декабря 2020, 13:14

Сотрудники благофонда рассказали, как чаще всего дети получают ожоги

"Ожоговые" дети - особенные пациенты. Многие из них уже "бывалые" - лечение после тяжелого ожога длится не недели – а годы. Многочисленные болезненные операции, пересадки кожи, пластическая хирургия и борьба с рубцами сопровождает маленького человека почти все его время взросления.

Ни одна мама не захочет такой жизни для своего ребенка. Чтобы уберечь от беды – надо знать, где она подстерегает, знать про основные случаи появления тяжелых ожоговых травм у детей. На первом месте - ошпаривания горячей жидкостью или пищей. Вот топ-3 совета по детской безопасности. 

1. Никогда не устанавливайте микроволновку выше уровня груди ребенка, например, на холодильнике или на высокой полке. Да, мы все живем в небольших домах с крошечными кухнями. Да, производитель кухонь сам зачастую предлагает такое решение. Да, это есть в сотнях домов – и сотням детей "все ничего". Но после сотого безопасного раза придет сто первый – и ребенок получит тяжелейшее ошпаривание груди, шеи, рук, живота. Жирная консистенция супа разогревается намного горячее, чем обычный кипяток и так просто не стекает. Все время, пока это кипящее содержимое находится на ребенке – оно слой за слоем уничтожает слои кожи и подкожных тканей. Не экономьте место на кухне за счет детского здоровья. Опустите микроволновку ниже уровня груди или живота ребенка.  

2. Отворачивайте ручки ковшиков, сковородок и прочей посуды, в которой готовится пища на плите, от прохода. А лучше всего готовьте только на дальних конфорках. Продвинутым мамам: приобретите защитный барьер на кухонную плиту. Он устанавливается за несколько минут, а служит детской безопасности с младенчества и до школы (пока ребенок не научится сам готовить). 

- Поверьте, мы, сотрудники благотворительного фонда "Мир в каждый дом," постоянно видим в ожоговых центрах жуткие последствия того, как ребенок подошел к домашней кухонной плите и потянул на себя сковородку с кипящим содержимым. Станьте ангелом-хранителем для своего ребенка. Сделайте, пожалуйста, так, чтобы с вашим ребенком этого не произошло. 

3. Запретите активные детские игры на кухне. В этом смысле модные квартиры-студии или популярные объединения гостиных-кухонь не совсем безопасны. На кухне всегда горячая пища, горячая посуда, горячая духовка. Если ваш малыш совсем кроха – не берите его на ручки, когда идете помешивать суп или гуляш.  На кухне есть место ребенку, если он занят созидательной спокойной деятельностью под присмотром взрослых. Совместный ужин и лепка пельменей – да. Игра в прятки или догонялки – нет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх