27 Апреля 24, 01:15
Новости, Общество
01 Декабря 2020, 09:20

Вышел первый аудиоальбом хора тверского Николо-Малицкого монастыря

Альбом знакомит слушателя с древними мелодиями христианского Востока, созданными великими песнописцами: преподобным Иоанном Дамаскиным, Петром Пелопоннесским, Феодором Фокаевсом, Михаилом Хаджи-Афанасиу и другими. Основная часть записи Литургии является переложением византийских авторов на славянский язык. Некоторые песнопения исполнены на греческом языке.

Византийский хор "Аксион Естин" Николо-Малицкого монастыря берет свое название от одного из самых почитаемых во всем православном мире образов Пресвятой Богородицы -  "Достойно Есть", который находится на Святой Горе Афон. Перед этой иконой в 10 веке впервые был исполнен гимн "Достойно Есть" после чудесного явления Архангела Гавриила. С тех пор этот гимн вошёл в состав основных песнопений православного  богослужения и поётся на каждой Литургии по всему миру.

Миссия хора - нести Афонскую традицию византийского пения, дополняя тем самым общий устав Николо-Малицкого монастыря.  Игумен Борис с братией стремятся созидать в монастыре общину святогорского духа. Архитектура, убранство, облачения, сама форма жизни монастыря повторяет древний тысячелетний монашеский уклад. Жизнь обители строится вокруг богослужения, совершаемого по святогорскому чину. Песнопения исполняются на славянском и древне-греческом языках.

Хоровой коллектив сложился по инициативе игумена Бориса, который собрал немало певчих, проживших на Святой Горе и впитавших в себя традицию византийского афонского богослужения. В настоящее время хор трудится в монастыре, а также участвует в богослужениях разных Поместных Церквей на территории России, Кипра, Греции и Афона. 

Новый CD-диск с византийскими песнопениями есть в церковной лавке Николо-Малицкого монастыря. Позже планируется издание подарочного варианта с тематическим буклетом, а также Интернет-релиз альбома.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх