29 Марта 24, 03:09
Новости, Медицина
28 Ноября 2020, 12:14

В Тверской области обсудили работу скорой медицинской помощи

Поэтапная централизация приема вызовов скорой помощи в Тверской области стала одной из тем совещания, которое 27 ноября провел Игорь Руденя. Первые две подстанции – Ржевская и Вышневолоцкая – уже переведены на прием в Единый диспетчерский центр (ЕДЦ).   

За прошедшую неделю с 16 по 22 ноября Единым диспетчерским центром было принято 1389 вызовов из Ржева и Вышнего Волочка. На данный момент ЕДЦ полностью обрабатывает вызовы, поступающие по номерам 103(03) и 112 с территорий данных муниципалитетов.   

В диспетчерском центре в режиме реального времени осуществляется мониторинг движения всех машин скорой помощи на территории Твери, Ржева,  Вышнего Волочка, Калининского, Вышневолоцкого и Ржевского районов. Это позволяет оперативно определить, какая бригада сможет быстрее приехать к пациенту.  

Напомним, единый диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи Тверской области создан на базе Тверской станции скорой помощи. В его основные задачи входит обеспечение централизации приема вызовов от населения Верхневолжья, сокращение времени доезда бригад до пациентов, обеспечение оказания медицинской помощи по единым стандартам. 

Также на совещании был рассмотрен вопрос создания региональной системы хранения и обработки цифровых изображений. Она будет обеспечивать централизованное хранение в электронном виде медицинских изображений, в том числе снимки МРТ, КТ, ПЭТ, рентгена. Это позволит получить оперативный доступ  медицинских сотрудников к данным и проводить анализ обоснованности назначений диагностических исследований.   

Система хранения изображений будет внедрена в 29 больницах Верхневолжья, что позволит распределить потоки пациентов, добиться роста качества диагностики и лечения.  

Еще одной темой обсуждения стало обновление машин скорой медпомощи. В декабре между муниципальными образованиями региона будут распределены 22 автомобиля, сообщает региональное правительство.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх