20 Апреля 24, 17:30
Новости, Общество
28 Ноября 2020, 10:17

У православных христиан начался Рождественский пост

28 ноября у православных верующих начался Рождественских пост. Он продлится 40 дней и закончится 6 января, в канун Рождества.

Рождественский пост по длительности не уступает Великому. Но он гораздо мягче. В эти дни православным христианам рекомендуется отказаться от мяса, сыра, сливочного масла, молока, яиц.  

Как сообщает pravmir.ru, в понедельник, среду и пятницу этого поста запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

Строгость поста усиливается в последнюю неделю перед Рождеством, максимально строгий приходится на сочельник - 6 января.

Пост наступает сразу после дня памяти апостола Филиппа, поэтому его также называют "Филипповским". Его 40 дней символизируют 40-дневный пост пророка Моисея, получившего десять заповедей на каменных скрижалях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх