24 Апреля 24, 04:57
Новости, Общество
27 Ноября 2020, 16:22

Медики сообщают о появлении новых суперинфекций из-за пандемии

Проблему коронавируса обсуждали на конгрессе по контролю и профилактике инфекций, пишет "Московский Комсомолец".  Денис Проценко, возглавляющий больницу в Коммунарке, рассказал о суперинфекции, которая стала часто сопровождать заражение коронавирусом.

Он сообщил, что через его госпиталь прошло более 30 тысяч пациентов, летальность составила 8,5%. Треть погибших, умерли в первые 72 часа пребывания в стационаре. Эти смерти, как правило, вызваны гипоксией и тромбоэмболией. Наиболее распространённой причиной более поздних смертей стал сепсис, вызванный устойчивыми к антибиотиками микроорганизмами.

- Особенность пациентов с COVID-19 - быстрое формирование чрезвычайно опасных бактерий-суперинфектов в их организме. Казалось бы, мы только открылись в марте, у нас новые стены, и не должно быть внутрибольничных штаммов. Однако за три месяца они появились во всех отделениях реанимации - и золотистый стафилококк, и пневмония, и прочие. Причина - перевод из других стационаров пациентов, которые завезли к нам микробы. Причем это проблемные штаммы со множественной устойчивостью, что ограничивает возможности лечения. И мы выявляем их все чаще, - сказал Проценко (цитата по МК).

Новые пневмонии устойчивы к двум десяткам антибиотиков, говорили на конгрессе. Прогноз пока не утешительный. К 2050 году смертность от антибиотикорезистентных инфекций в мире может обогнать смертность от онкозаболеваний и достичь показателя – более 10 млн человек в год. По России данных нет, но в США от таких инфекций в прошлом году скончались 35 тысяч человек.

- В период пандемии мы наблюдаем появление новых суперпатогенов. Лекарственная устойчивость бактерий к антимикробным препаратам приобрела угрожающие размеры еще до пандемии, а сейчас начался ее резкий всплеск в связи с бесконтрольным применением антибиотиков, - подытожил директор Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии Роспотребнадзора, академик РАН, профессор Иван Дятлов. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх