29 Марта 24, 07:51
Новости, Общество
27 Ноября 2020, 10:07

Опубликованы фотографии таинственной подземной церкви в Тверской области

Жительница Тверской области Инна опубликовала фото подземной церкви в Максатихинском районе. Необычный храм входит в состав Николо-Теребенского монастыря. Здесь когда-то под землей жили монахи-затворники, не выходившие на белый свет. 

Монастырь был основан в посёлке Труженик (прежнее название Теребени) во имя Николая Чудотворца во второй половине XVIII века как мужской. 

Но кроме огромного надземного монастыря был еще и подземный. 

В XVIII веке под землей построили храм преподобного Александра Свирского. По преданиям, преподобный Александр начинал свой молитвенный подвиг именно здесь. И ему одному из русских подвижников явилась Святая Троица. 

В одном помещении под землей был храм, а в другом жили монахи-затворники, не выходившие на белый свет. Подземные ходы прорыты буквально под всей территорией монастыря, а это — 7 гектаров, сообщается на сайте монастыря. 

В настоящее время подземные ходы заложены, потому что грунт обваливается, и спуститься под землю можно только в одно помещение.

Там стоит икона "Блаженное Чрево" — еще одно чудо Николо-Теребенской обители. Считается, что бездетным парам обязательно надо ехать в монастырь и молиться. 

В своем посте автор приводит одну из легенд о таинственной подземной церкви. Якобы именно сюда переселились монахи-исихасты из Китеж-града — ушедшего под воду города праведников.

Что касается истории самой обители, то в 1930-х годах закрыт, с середины 1990-х годов возрождался как женский. 20 ноября 2020 года решением Священного синода вновь преобразован в мужской монастырь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх