24 Апреля 24, 08:27
Новости, Общество
26 Ноября 2020, 19:25

В Тверской области зарегистрировали 48 случаев бешенства

Новый случай бешенства у животных диагностировали специалисты ФГБУ "Тверская МВЛ". Больной была енотовидная собака, патологический материал от которой поступил в лабораторию из деревни Покровское Кашинского городского округа Тверской области.

Диагностические исследования были проведены в соответствии с заявками Управления Россельхознадзора по Тверской области и Главного управления "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области в рамках государственного эпизоотологического мониторинга.

В текущем году это 48 случай регистрации бешенства на территории региона. Смертельный вирус выявляют в основном у енотовидных собак, лисиц, домашних собак и кошек. 
 
Бешенство — опасное инфекционное заболевание, передается со слюной при укусе больным животным. Лечение бешенства не разработано, на данный момент единственный способ избежать заболевания после контакта с больным животным – введение специальной вакцины не позднее 14 дней от момента укуса. Для профилактики заболевания бешенством домашних питомцев есть только один способ - вакцинация. По закону обязательной вакцинации против бешенства подлежат все собаки, кошек вакцинируют по желанию владельца.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх