20 Апреля 24, 01:46
Новости, Общество
26 Ноября 2020, 15:52

В Тверской области подростки играют в он-лайн квест "В поисках Башни"

Более 50 подростков из Тверской области прошли игру "В поисках Башни", разработанную психологами Детского телефона доверия. Главная задача квеста - напомнить, что профессиональная психологическая помощь - на расстоянии одного звонка. В акции участвовали воспитанники Кувшиновской школы-интерната.
 
Сюжет игры, построенный на ситуациях принятия непростых решений, вызвал у подростков огромный интерес. Дети самостоятельно или под руководством педагогов-психологов искали таинственную Белую Башню и примеряли на себя роли героев-защитников, спасающих мир от вируса недоверия. За увлекательным сюжетом скрывается глубокий смысл - в процессе решения кейсов подростки узнавали сильные и слабые стороны собственного характера, осознавали последствия своего выбора, а также учились доверять другим людям.

Так, в одном из первых сюжетов "Случай в горах" игроки вставали перед сложным выбором – немедленно спасти ребенка, поставив под угрозу все человечество, или неукоснительно следовать глобальной цели ценой одной конкретной жизни. 

"Чаще всего ребята выбирали самые гуманные решения. Дело в том, что они ассоциировали себя с попавшим в беду ребенком, и, конечно, хотели его спасти, - комментируют результаты игры психологи. - Примечательно, что именно в этом кейсе многие критиковали выбор другого героя, который отдавал однозначное предпочтение спасению Мира. Игроки не готовы были понять и принять такое решение, хотя в других ситуациях решения этого героя казались значительной части игроков самыми рассудительными.

Самостоятельно игру на сайте Детского телефона доверия прошли 25 839 человек. В более сложном, углубленном формате, вместе с педагогами и психологами сыграло 21 616 детей. На "классных часах" и в онлайн-формате играли в общеобразовательных школах, техникумах, колледжах, центрах социальной помощи, кадетских школах, центрах социального обслуживания, в молодежных центрах и школах-интернатах. По словам педагогов, большинство детей отметили, что тема доверия оказалась для них особенно важна. Игра заставила их задуматься над важными вопросами, поверить в себя и не бояться трудностей.

Игра "В поисках Башни" имеет ряд преимуществ в работе с подростками: понятный и доступный формат, харизматичных героев, возможность выбора принимаемых решений, подробные методические рекомендации от создателей.

С главной своей задачей – донести до подростков информацию о Детском телефоне доверия – игра, по мнению психологов, справилась. Итоги опроса, проведенного среди организаторов игр в учреждениях, показали, что больше 90% детей, принявших участие в акции, знают номер телефона доверия и уверены, что в службе можно получить психологическую поддержку. 

Вариант игры для самостоятельного прохождения в онлайн-формате  будет доступен всем желающим на сайте Детского телефона доверия в течение ближайшего года https://telefon-doveria.ru/vpoiskahbashni/.

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх