19 Апреля 24, 09:43
Новости, Транспорт
25 Ноября 2020, 17:27

ОЖД рассказала, как проходит дезинфекция вагонов поездов и электричек

В рамках санитарно-эпидемиологических мер в поездах пригородного и дальнего сообщения проводят дезинфекционные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пассажиров. Ежесуточно более 2,5 тыс. пассажирских вагонов проходят санитарную обработку на полигоне Октябрьской железной дороги, из них порядка 400 вагонов поездов дальнего следования и более 2,2 тыс. - электрички.
 
При выдаче на линию пригородных поездов после планового ремонта, а также в ходе регулярной влажной уборки подвижного состава проводится обработка дезинфицирующими средствами всех поверхностей вагонов (сидений, ручек, дверей, стен и т.д.). В поездах "Ласточка" предусмотрены установки обеззараживания воздуха ультрафиолетовым излучением, которые используются на постоянной основе.

В пунктах формирования и оборота составов перед выходом в рейс в поездах дальнего следования идёт санитарная обработка с применением дезинфицирующих средств. В пути следования вагоны убираются не менее 4 раз в сутки. Ее проводят с помощью моющих средств на основе хлорактивных и кислородных добавок, которые безопасны для здоровья человека и имеют широкий спектр антимикробного и противовирусного действия. Проводится термометрия работников поездных бригад и пассажиров.

На железнодорожных вокзалах усилена санитарная обработка помещений. Проводится термометрия пассажиров. В рамках мероприятий по дезинфекции проводится утренняя и вечерняя уборка пола, регулярное протирание контактных поверхностей, таких как дверные ручки, стойки справочных окон и элементы кассовых окон, экраны и клавиатуры банковских терминалов, кнопочные блоки лифтов, поручни. Санитарные помещения полностью убираются и дезинфицируются не менее 2 раз в сутки. Дополнительно принимаются меры по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования.

На пассажирских объектах установлены обеззараживатели воздуха, бесконтактные диспенсеры с антисептическими средствами. Сотрудники железнодорожного транспорта, взаимодействующие с пассажирами и обеспечивающие техническое обслуживание подвижного состава, проходят бесконтактный мониторинг температуры перед началом рабочей смены, для индивидуальной защиты работникам выдаются одноразовые маски, перчатки и кожные антисептики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх