26 Апреля 24, 22:29
Новости, Общество
25 Ноября 2020, 16:26

Ветераны Тверской области подарили медикам "лето в банках"

Пенсионеры, состоящие в крупнейшей ветеранской организации Тверской области, решили поздравить с Днём матери женщин-врачей, медицинских сестёр и санитарок. Они собрали для них подарки – банки с вареньями и соленьями, чтобы таким образом сказать "спасибо" за спасение множества жизней в период эпидемии коронавируса.

Ветераны называют свои подарки "лето в банках". Они делали заготовки сами из овощей, фруктов и ягод, выращенных на своих участках.

- В этом году из-за пандемии сложилась очень тяжёлая ситуация. Члены семей наших ветеранов заболевали и попадали в больницы, и видели там, в каких нечеловечески-сложных условиях работают врачи, медицинские сёстры, санитарки. Они работают буквально на износ и борются за жизнь каждого. Среди медиков много женщин, большинство из них мамы. Накануне Дня матери мы захотели поблагодарить их и сделать им небольшие подарки, - рассказывает Лариса Борисовна Щербакова - председатель Тверского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Это самая крупная ветеранская организация в Тверской области, с самой разветвлённой сетью отделений в населённых пунктах региона.

Когда прозвучала идея подарить баночки с вареньем и консервацией, председатель организации связалась с руководством двух тверских больниц и рассказала об этом. 

- Мы не были уверены, что медики примут от нас именно такие подарки. Всё-таки это продукты питания, приготовленные своими руками. Когда мы вышли на главных врачей, сначала была пауза. А потом они сказали, что знаки внимания от ветеранов это уже очень приятно, и, конечно, все будут только рады принять в подарок заготовки, - рассказывает Лариса Щербакова.

В итоге главврачи подготовили списки многодетных мам и женщин, которые воспитывают детей в одиночестве, - представительниц социальной группы, которой тяжелее всех.

25 ноября подарки от ветеранов привезли в две городские больницы. В городской больнице №7 "лето в банках" получили 20 человек. В Детской областной клинической больнице - 15 медицинских работников.

- В ближайшие две недели мы планируем такие подарки сделать для мам, работающих в пяти больницах Твери и окрестностей, где располагаются инфекционные госпитали, продолжает Лариса Борисовна.

Она говорит, что после того, как об акции сегодня утром рассказали на радио "Комсомольская правда", на телефон начали поступать звонки из районов. Советы ветеранов из Конакова, Вышнего Волочка и Ржева тоже намерены поблагодарить медиков таким образом.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх