29 Марта 24, 00:46
Новости, Общество
24 Ноября 2020, 16:23

На пешеходном мосту через Тьмаку завершают установку перил

В Твери строительные работы по возведению пешеходного моста через Тьмаку, который соединит набережную Михаила Тверского и Остров Памяти, находятся на завершающей стадии. Основная мостовая конструкция полностью готова, устанавливаются перильные ограждения, сейчас идёт обустройство пешеходной зоны и приведение в порядок прилегающей территории, сообщает админстрация Твери.

Напомним, что возведение моста в устье Тьмаки началось весной этого года. Проектом предусмотрена арочная однопролётная конструкция шириной около 5,5 метров и длиной чуть более 88 метров. Новый мост станет частью популярных туристических маршрутов и соединит прогулочную зону между мемориальным комплексом Обелиска Победы, Островом Памяти, Городским садом и набережной Степана Разина. 

Финансирование предусмотрено в рамках соглашения между правительством Тверской области и Федеральным агентством по туризму, которое было подписано в 2019 году. Губернатор Тверской области Игорь Руденя не раз отмечал, что строительство моста через Тьмаку и всех объектов, входящих в данный проект, имеет большое значение для развития комфортной городской среды и сферы туризма.

По состоянию на 24 ноября возведение мостовой конструкции в устье реки Тьмаки полностью завершено, установлены перильные ограждения, подрядная организация приступила к формированию направляющих для укладки террасной доски на прохожей части моста. 

Параллельно ведутся работы по благоустройству как в пойме Тьмаки возле моста, так и на подходах к нему. На площадке перед мостом идёт мощение брусчаткой, дальше прокладываются пешеходные дорожки – наподобие тех, которые уложены в ландшафтном парке "Тьмака", только более прочные и износоустойчивые за счёт добавления цементной смеси и гранитного отсева.

Пешеходный мост в устье Тьмаки является частью кластера круизного туризма и отдыха "Волжское море", создание которого софинансируется из федерального и областного бюджетов. Всего на создание обеспечивающей инфраструктуры кластера будет направлено более 1,2 млрд рублей, из них 84% – средства федерального бюджета, 16% – областного.

Напомним, что название для нового пешеходного моста в течение трёх месяцев выбирали тверитяне посредством опроса на официальном сайте администрации города Твери. Всего в голосовании приняли участие более 17 700 человек, большинством голосов было решено назвать мост "Монастырским" в честь Фёдоровского монастыря, который в XVI веке располагался в том месте, где сейчас стоит часовня Михаила Тверского на Острове Памяти. Итоги голосования будут учтены при присвоении наименования мосту после завершения его строительства и ввода в эксплуатацию. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх