27 Апреля 24, 05:40
Новости, Общество
24 Ноября 2020, 12:05

В Тверской области есть своя хозяйка реки баба Матрёна

На берегу реки Рени в Весьегонском районе Тверской области более двух десятков лет в землянке жила баба Матрёна - Ракова Матрёна Арсеньевна, которую прозвали "хозяйкой Рени". Её незамысловатое жилище стало приютом для многих охотников, рыболовов и грибников. Люди приходили к женщине за помощью - отдохнуть да обсушиться в её землянке.

Благодарные потомки установили памятную доску о хозяйке реки. Инициатором выступил местный краеведческий клуб "Весь". Жители Весьегонска с благодарностью восприняли решение краеведов вспомнить о бабе Матрёне.

- Бывали у бабы Матрены в далекие 60-е, это была замечательная бабушка. Место очень знаковое для тех ,кто считает себя настоящим весьегонцем.

- Отец рассказывал, что однажды сушился у Матрены в земляне, когда "искупался" на зимней рыбалке.

Длина реки Рени, где жила бабушка, составляет около 80-ти километров. Слово "рень" у древних славян означало крупный песок. Река бежит вдоль песчаных берегов, неся свои воды в Рыбинское водохранилище. Муж Матрёны Арсеньевны, Сергей Андреевич, вернулся с войны больным туберкулезом. Ради его здоровья они решили уехать из города и жить в сосновом лесу. Фронтовик устроился на работу сторожем на сплавной участок, который находился на реке Реня в 8 километрах от города. Было это в 1949 году. Так и поселились они вдвоём с мужем в землянке, тёплой и сухой. А когда Сергей Андреевич умер, баба Матрёна не захотела уезжать из леса, осталась жить у реки. И дожила тут до 82 лет, до самой смерти. Как написала её внучка: "Бабушка всегда была рада гостям. Никогда ни в чем не отказывала, любила угощать всем, что у нее было: жареной рыбой, солеными грибами, топленым молоком".  

Фото из группы Весьегонск

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх