28 Марта 24, 11:51
Новости, Образование
23 Ноября 2020, 15:04

В Твери будущие инженеры построили башни из спагетти

19 и 20 ноября в ТвГТУ  впервые прошел конкурс "Макаронный строитель", участниками которого стали шесть студенческих команд. Соревнования с таким названием обыкновенно проводятся в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, однако в этом году турнир не состоялся из-за пандемии.

Студенты инженерно-строительного факультета Тверского государственного технического университета Владимир Петушков, Владимир Мусатов, Никита Бардов и Владимир Матвейчук решили организовать внутривузовский отборочный этап и подали заявку на ежегодный конкурс Политеха "Студпроект". Члены жюри поддержали эту идею и дали ребятам зеленый свет. 

Участникам предстояло построить башни из макарон и пластилина, применив на практике имеющиеся знания в области строительной механики и теории устойчивости. Получившиеся сооружения должны были простоять сутки, если постройка разваливалась, команда выбывала из борьбы на первое место. Также судьи оценивали высоту, архитектурную выразительность, функциональность, экономичность башен и рациональность использования стройматериалов.  

Попробовать свои силы в строительном искусстве решили не только студенты профильных специальностей, но и учащиеся машиностроительного и химико-технологического факультетов.  

Победителями конкурса стали первокурсники ИСФ Леон Таршиков, София Гаврилова, Владислав Дегтярев, Кирилл Быков и Артем Коняев из команды "Пизанская башня".

Самая высокая постройка – 2,65 м – получилась у команды "Al Dente" (Артем Мельников, Виктория Томашова, Михаил Прокофьев, Анастасия Бархатова и Полина Тупицына, ИСФ), самая прочная -  у коллектива "ЧеГоМаМа" (Любовь Чернокожева, Георгий Тырин, Максим Шашин и Марк Мошкович).

Конкурсанты из "Мамаия грасиас" (Ирина Карпенко (ХТФ), Александр Прокофьев (магистратура), Максим Яковлев, Дмитрий Лебедев (МСФ) и Надежда Кулишова (ИСФ) построили  самую экономичную башню.

Самое креативное сооружение – у команды "Подорожники" (Илья Лесников, Вадим Евдокимов, Арина Большакова, Ирина Григорьева и Игорь Дроздов, ИСФ), самое оригинальное – у "Ребят с ЧСВ" (Георгий Павлов, Тимур Жуков, Павел Полозенко, Руслан Титов и Павел Константинов, ИСФ). 

Информация и фото ТвГТУ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх