19 Апреля 24, 04:32
Новости, Общество
23 Ноября 2020, 14:04

В России со следующего года вводят налог на роскошь

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении налога на доходы физических лиц с 13% до 15%, правда, речь идёт не обо всех гражданах. Повышенный НДФЛ будут исчислять с 2021 года с россиян, чей официальный доход превышает пять миллионов рублей. 

Итак, повышенным налогом будут облагаться доходы, превышающие пять миллионов рублей. То есть повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает лимит. По прогнозам финансовых аналитиков, это даст прирост в бюджет около 60 млрд рублей. 

Средства будут иметь целевое назначение: их направят на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, покупку техники, проведение высокотехнологичных операции, приобретение средств реабилитации и т.д. Об этом заявлял Владимир Путин в своём телеобращении от 23 июня текущего года. 

В новом законе предусмотрено несколько исключений. Например, прежней ставка (13%) останется в случае продажи личного имущества, а также повышение не будет распространяться на страховые выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх