29 Марта 24, 11:13
Новости, Общество
22 Ноября 2020, 15:08

Ученый завоевал золотой знак фестиваля "Зодчество 2020" за труд о Твери

Известный тверской историк архитектуры, доктор искусствоведения Алексей Салимов получил золотой знак XXVIII международного архитектурного фестиваля "Зодчество 2020".  Почетной награды учёный удостоен за фундаментальное монографическое исследование "Архитектура Твери XVII века". 

Издание посвящено каменной архитектуре города и его окрестностей, относящейся к XVII столетию. Все эти постройки были утрачены в XVIII – XX веках, информация о большинстве из них содержится только в письменных источниках. Кроме того, в монографии ряд зданий и комплексов представлен графическими реконструкциями. Так, детально описаны утраченные в XVIII-XX веках Тверской кремль, Спасо-Преображенский собор, Федоровский, Отроч, Савватьев, Николо-Малицкий, Желтиков монастыри и мн. другие. Описание памятников зодчества сопровождается многочисленными фотографиями, планами и схемами.

Международный архитектурный фестиваль "Зодчество", организатором которого выступает Союз архитекторов России, учрежден в 1992 году. Лауреатами и дипломантами фестиваля за все время его существования стали более 500 человек и авторских коллективов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх