19 Марта 24, 10:49
Новости, ЖКХ
20 Ноября 2020, 16:35

В Твери идёт второй этап модернизации водовода и подготовка к третьему

В Твери продолжаются работы по модернизации нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста в рамках национального проекта "Экология". В настоящее время первый этап реализации проекта почти завершён, второй – в самом разгаре – современные технологии позволяют проводить работы независимо от времени года и погодных условий.

Как сообщает администрация Твери, по состоянию на 19 ноября по первому этапу – от Тверецкого водовода до проезда Кутузова – параллельно существующему водоводу проложили 1474 погонных метра трубопровода открытым способом (в специально подготовленную траншею с обратной засыпкой) и 179 метров – закрытым способом – под рекой Тверцой методом наклонно-направленного бурения. Также смонтировано две камеры, выполнена сварка 178 стыков между трубами. 

В настоящее время идёт подготовка к прокладке трубы под Исаевским ручьём – методом горизонтально-направленного бурения: пройдена пилотная скважина длиной порядка 60 метров, начато её расширение до проектного диаметра.

На втором этапе – от дюкера Восточного моста до Затверецкого бульвара – уже проложено более 180 метров новой ветки трубопровода, начато строительство водопроводной камеры. 

Самым сложным станет третий этап работ - в условиях узких улиц и плотной городской застройки. В ходе проектирования было установлено, что некоторые жители Затверецкого бульвара, улицы и проезда Кутузова самовольно заняли участки городской земли, на которых расположен существующий водовод и пройдёт новая труба, на некоторых установлены заборы и гаражи.

Администрация Твери с середины января 2020 года подала исковые заявления в суд об освобождении 27 земельных участков – 20 из них на сегодняшний день уже удалось освободить. В пяти случаях владельцы прилегающих домов добровольно снесли нелегальные постройки, не дожидаясь решения суда. 

Что касается остальных – по мере вступления судебных решений в силу большинство нарушителей подчиняются закону, и к сегодняшнему дню освобождено ещё 14 участков. Один участок на Затверецком бульваре на днях был освобождён принудительно – силами подрядной организации, привлечённой администрацией города, при содействии правоохранительных органов и службы судебных приставов. 

Потраченные на работу подрядчика средства будут взысканы с нарушителя. Также запланированы работы по освобождению от нелегальных построек ещё двух участков, в том случае, если лица, их установившие, не освободят территорию в добровольном порядке. По оставшимся участкам либо ещё не завершены судебные разбирательства, либо не истёк данный судом срок для добровольного освобождения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх