26 Апреля 24, 04:32
Новости, Общество
18 Ноября 2020, 16:10

Владимир Путин заявил о новом формате выплат врачам и студентам-медикам

Владимир Путин 18 ноября провел совещание с членами Правительства в режиме ведеоконференции. Глава государства заявил о том, что в непростой из-за коронавируса ситуации в стране, нужно поощрять медицинских работников. Именно они рискуют своими жизнями, находясь, что называется на передовой в борьбе с ковидом.

- Большинство наших врачей, фельдшеры, медсестры, работники скорой помощи, безусловно, мужественно и профессионально исполняют свой долг. Делают все возможное и даже невозможное, все, что от них зависит. Рискуют собой, чтобы помочь людям. 

Президент сказал, что назначенные ранее дополнительные выплаты медработникам за работу с коронавирусными больными должны быть сохранены. Но только меняется их формат.

- Повышенная нагрузка на медицинских специалистов сохраняется, как мы видим, а в некоторых случаях и растет . Эти выплаты,конечно, должны быть сохранены. При этом сами врачи, медсестры поставили вопрос, чтобы сделать их порядок начисления более справедливым и более понятным. 

В этой связи напомню, что начиная с ноября, запланирован переход на новый формат выплат врачам и медработникам. Выплаты будут производиться, исходя из количества смен, в ходе которых работник участвовал в оказании медпомощи по диагностике и лечению больных коронавирусной инфекцией. Я прошу правительства регионов отнестись к внедрению механизма крайне внимательно и ответственно. 

Владимир Путин напомнил, что зачастую помощь в больницах и госпиталях опытным врачам оказывают и студенты-медики. Глава государства поручил поощрить и их. 

- Сейчас в медучреждениях большой объем работы напрямую не связанный с лечением больных берут на себя и студенты-медики. Это позволило высвободить опытных специалистов для работы в "красных зонах". Таких студентов, которые действительно могут работать и могут делать это эффективно нужно обязательно поощрять. Я предлагаю предусмотреть дополнительную выплаты на период до конца 2020 года для учащихся медицинский учебных заведений, которые не трудоустроены в поликлиниках и больницах, но в рамках своей практической подготовки принимают участие в оказании помощи больным.

Для студентов вузов - ординаторам, аспирантам президент назначил ежемесячную выплаты в размере 10 тысяч рублей. А для студентов медучилищ - 7 тысяч рублей в месяц.

Также глава государства призвал регионы ответственно принимать меры по борьбе с коронавирусом и не замалчивать реальные цифры 

- Обстановка, прямо скажем, является сложной, и количество новых случаев выявления болезни растет. Мы это видим по цифрам. К сожалению, растет и число тяжелых осложнений. И самое тревожное - повышается уровень смертности.

Низкие показатели заболеваемости в других регионах - не должны нас успокаивать, а напротив должны вызывать вопросы к качеству диагностики и своевременному выявлению болезни, организации амбулаторного наблюдения и эффективности лечения на дому.

Хочу обратиться к главам регионов. Уважаемые коллеги, вы получили широкие полномочия для реализации мер по борьбе с эпидемией. Ни в коем случае не нужно пытаться приукрашивать ситуацию. Абсолютно не допустимо и делать вид, что все нормально. Благостные отчеты, замалчивания никому не нужны, - сказал президент.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх