24 Апреля 24, 07:03
Новости, Общество
18 Ноября 2020, 09:06

В Тверской области школьники собирают батарейки для утилизации

Второй год подряд в Тверской области реализуется масштабный экологический проект "Сдай батарейки с компанией Duracell". Договоренности об открытии в регионе пунктов по сбору батареек для их дальнейшей утилизации были достигнуты правительством Тверской области на Российском инвестиционном форуме-2019 в Сочи. 

Организатором проекта по сдаче батареек стал региональный оператор ООО "Тверьспецавтохозяйство". В 2019 году к акции подключилось более 140 школ из Твери и 22 районов области. В итоге на утилизацию в Национальную экологическую компанию отправили около 5 тонн батареек.

В этом году при поддержке Министерства образования Тверской области увеличилось число участников проекта – теперь это более 270 школ. В учреждения были направлены специальные контейнеры для сбора батареек. Традиционно к акции подключились все школы Твери. Большую активность также проявили школьники Ржевского, Конаковского районов, Вышневолоцкого городского округа, города Кимры.  

Неутилизированная батарейка представляет угрозу для окружающей среды. За время своего разложения (100 лет) один элемент питания способен загрязнить около 20 квадратных метров земли. Элементы питания включают в себя такие опасные вещества, как магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий. 

Те же самые вещества, извлеченные в процессе утилизации, становятся ценными вторичными ресурсами, которые используются  при производстве источников тока, в пиротехнике, медицине, химической промышленности. При этом эффективность утилизации батареек очень высокая – 94,4%. Из 1 000 кг батареек извлекается 944 кг полезных материалов: железа – 19,8%, цинка – 14,2%, марганца – 35,7%, графита – 8,7% и электролита 21,6%.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх