19 Апреля 24, 05:30
Новости, Общество
18 Ноября 2020, 07:00

Администрация Твери проводит рейды по нарушениям масочного режима

В Твери в магазинах и на розничных рынках проходят рейды по контролю за соблюдением масочного режима. Выполнение санитарных норм контролирует департамент экономического развития Администрации города Твери.

В регионе введен масочный режим, в соответствии с которым граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания при нахождении в общественных местах. 

Рынки, расположенные на открытом воздухе, несут не меньшую опасность, нежели торговые учреждения, расположенные внутри зданий. Предприниматели, работающие здесь, обязаны обеспечивать безопасность для покупателей. Для информирования о возможных последствиях и контроля за теми, кто пренебрегает установленными правилами в Твери проводятся регулярные рейды. 

– Если покупатель приходит без маски в магазин, торговый центр и просит его обслужить, продавец вправе ему отказать в обслуживании, – поясняют в департаменте экономического развития администрации Твери. – Те же правила распространяются и на самих работников торговли – как в магазинах, так и на рынках. В случае конфликтной ситуации можно вызывать полицию для разъяснений либо для привлечения виновных лиц, будь то продавец или покупатель, к ответственности.

Невыполнение требований масочного режима подпадает под статью 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и грозит физическим лицам штрафом в сумме от 1 до 30 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 50 тысяч рублей, предпринимателям – от 30 до 50 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 до 300 тысяч рублей.

В администрации Твери организована "горячая линия", по которой каждый может сообщить о нарушениях масочного режима на объектах торговли города, сообщения принимаются по телефону +7 (906) 549-69-69 по будним дням с 9 до 18 часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх