26 Апреля 24, 07:37
Новости, Общество
17 Ноября 2020, 12:25

В Тверской области открылась уникальная выставка тактильных картин для незрячих

На днях в Торжке, в центральной библиотеке города, состоялось открытие выставки тактильных картин "Искусство на кончиках пальцев". Организаторами проекта стали Тифлоцентр "Вертикаль" совместно с НКО "Центр Эксперт". Слабовидящие и незрячие люди теперь могут познакомиться с выдающимися полотнами мировой живописи, "увидев" картины наощупь. 

А тактильные картины и правда выдающиеся во всех смыслах - это разработка торжокского предприятия "Вертикаль", 3-d изображения из акрила, повторяющие формы образов на картине. На создание одного подобного полотна уходит около месяца. 
Каждый экспонат продублирован табличкой со шрифтом Брайля и аудиозаписью. Сейчас таких тактильных картин  около 30. Выставку планируют привезти и в Тверь.   

Организаторы выставки поделились и другими предстоящими планами. Компания "Вертикаль" и НКО "Центр Эксперт"  разрабатывают еще один проект – готовится тактильная копия изображения Ржевского Мемориала Советскому Солдату. В Торжке запланировано открытие музея, инфраструктура которого будет полностью оборудована для инвалидов по зрению. Одна из экспозиций будет связана с историей адаптации слабовидящих и незрячих людей. В качестве артефактов будут представлены предметы, которые коллекционирует компания "Вертикаль": старые книги, написанные с применением шрифта Брайля, печатная машинка, тактильный будильник, тактильные марки и многое другое. 

Фото с сайта https://www.gorodtorzhok.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх