25 Апреля 24, 15:36
Новости, Происшествия
16 Ноября 2020, 18:50

С летчика взыскали три миллиона за разбитый в Тверской области вертолет

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд вынес решение по делу пилота Андрея Гусева. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (Нарушение правил полетов или подготовки к ним) и взыскал с него три миллиона за разбитый вертолет.

Напомним, ЧП произошло еще в августе 2019 года в Осташковском районе Тверской области. Андрей Гусев был за штурвалом вертолёта МИ-8 и совершал полет над озером Селигер в районе населенного пункта Новые Ельцы. Тогда воздушное судно столкнулось с проводами ЛЭП, что привело к повреждению узлов и агрегатов боевой машины. 

Ущерб Министерству обороны оценили в 3,4 млн рублей. Самого пилота приговорили к 1 году в колонии-поселении. 

Военный прокурор Тверского гарнизона требовал взыскать с летчика 3,4 миллиона рублей. Но суд уменьшил сумму до трех миллионов рублей, поскольку на иждивении у Андрея Гусева находятся двое малолетних детей, сообщает lenta.ru. 

В прошлом году корреспондент ТИА поговорил с Андреем Гусевым, который рассказал, что ему чудом удалось избежать катастрофы, благодаря чему экипаж выжил. И что изначально Минобороны обозначило ущерб в 11 млн рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх