24 Апреля 24, 21:07
Новости, Общество
16 Ноября 2020, 14:47

В России занято 84% коек для больных коронавирусом

Об этом на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации рассказал Министр здравоохранения Михаила Мурашко.

"Значительно возросло количество пациентов, находящихся в том числе в реанимациях. Занятость здесь на сегодняшний день – 5300 коек, но наш резервный реанимационный фонд загружен сегодня менее чем на 25%, поэтому в этом отношении реанимационная защита полностью обеспечена", - сказал министр.

В 53 субъектах занятость коечного фонда находится на уровне, близком к 90%. 

В целом практически 510 тысяч медицинских работников в стране участвуют в оказании помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.Объёмы выпуска некоторых препаратов, используемых ранее по другим показаниям, в связи с расширением их применения для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, увеличились в 35 раз и более. 


Глава Роспотребнадзора Анна попова рассказала о возрастной структуре заболевших: "Так, на лиц старше 65 лет приходится 18%, на взрослых в остальных возрастах – 74%, на детей до 18 лет приходится 8% заболеваемости. Мы пришли к структуре, которая была у нас в летние месяцы, и эта структура стабилизируется на сегодняшний день".

Попова также рассказала, что наиболее значимое влияние на течение эпидемического процесса оказывает контроль за соблюдением масочного режима. Среднее число штрафов за нарушение масочного режима за неделю на 100 тысяч населения в субъектах, где отмечается продолжение роста заболеваемости, – порядка 8. А в субъектах, где отмечается стабилизация, порядка 18 штрафов на 100 тысяч населения. Жёсткие меры и жёсткий контроль их обеспечения, безусловно, дают свой результат.

В субъектах, где установлены ограничительные мероприятия для лиц старше 65 лет и больных хроническими заболеваниями, летальность составляет 1,2. А в субъектах, где таковые мероприятия не введены, эта цифра увеличивается до двух раз.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх