25 Апреля 24, 15:44
Новости, Общество
16 Ноября 2020, 10:29

Встреча с медведем-каннибалом и пиршество на Охотском море: тверской путешественник рассказал о Камчатке

Камчатка - удивительный край! Мечта многих хоть краешком глаза увидеть необыкновенные вулканы, красивые долины, проплыть по студеным речкам, порыбачить и попробовать местные деликатесы. А еще запечатлеть на фото и видео невероятной красоты природу и разнообразный животный мир. Камчатка красива и привлекательна, правда, далеко, и не всем по карману. А те, кому посчастливилось там побывать, возвращаются оттуда с багажом положительных эмоций, впечатлений и удивительных историй.

Путешественник из Удомли Анатолий Чернявский несколько раз был на Камчатке, исколесил на мотоцикле полуостров вдоль и поперек. Часто встречался с медведями, и пару раз это действительно было опасно. Ночевал в долинах и на берегу океана. Говорит, что читать книгу в палатке посреди дикой Камчатки — это классно! А путешествие в одиночку хоть и страшновато, но - это свобода!

О Камчатке, путешествиях, впечатлениях и о том, почему сотрудник КАЭС ушел с постоянной работы и круто изменил жизнь, Анатолий рассказал корреспонденту ТИА Алене Разумихиной. 

На мотоцикле по медвежьему краю

Анатолий Чернявский называет себя блогером и путешественником. Каждую свою поездку, необычную встречу, поразительный факт или удивительное впечатление он записывает и старается дополнить фотографией или видео. Надо признаться, снимки у него, действительно, потрясающие, живые, без фильтров и фотошопа. Все, что видит его глаз, дотошно передает каждый сделанный им снимок. Так получилось и с Камчаткой.

Невероятной красоты виды, дикая природа, грозные вулканы, сердитые медведи зовут в далекое путешествие.

- Я путешествую на мотоцикле. Изначально это было моим хобби, но в последние два года стало работой. За границей я бывал, сколько стран за плечами — не считал. Но в последние годы езжу по России, по Дальнему Востоку. 
На Камчатке в этом году провел здесь два месяца — с 17 июля по 20 сентября. В следующем году тоже сюда собираюсь.

Камчатка — самый настоящий медвежий край. Особенно большое скопление косолапых на Курильском озере. Тут полно рыбы, а где жирный лосось, то там и прожорливый медведь. 

По словам Анатолия, такого количества бурых медведей он нигде не встречал. Тут надо быть начеку. С виду спокойный зверь за секунду может обернуться в опаснейшего хищника, который может с легкостью разделаться с человеком. И такие трагедии на Камчатке случаются. Запомнилась Анатолию и встреча с легендой и грозой озера — каннибалом — огромным медведем по кличке Казанова. Так его окрестили местные жители. 

- Путешествовать по Камчатке страшновато. Медведи бродят везде. В связи с этим волнительно, конечно, ночевать в палатке. Слава богу, мне не пришлось защищаться от этого зверя. Я понимал, куда еду, и соблюдал общие правила безопасности. У меня был и газовый баллон, и фальшфейер красного огня от медведя, вот такие базовые вещи. Оружие я с собой не вожу.

Свои поездки по полуострову я планировал таким образом, чтобы останавливаться ночевать подальше от мест скопления медведей. Если и приходилось спать на природе, то вдали от ягодника или повыше в горах. Самым волнительным в путешествии была поездка именно на Курильское озеро - это национальный парк, где работают ученые. Эта территория даже огорожена проволокой под напряжением, это не опасно ни для зверей, ни для людей. Но этого достаточно, чтобы мишка не вошел на территорию исследователей. 

Местные медведи — большие. Огромные еще и каннибалы, которые едят своих же сородичей. На озере живёт местная легенда по кличке Казанова. И мне повезло его увидеть и сфотографировать. Это старый медведь с одним ухом, весь в шрамах. Если встанет на задние лапы, высотой будет 2,5 метра, а то и больше. Огромный здоровяк. Мне рассказали, что он съел с десяток взрослых медведей, он гроза местного косолапого населения. При его появлении, другие сородичи уходят. 

Удивительная встреча с медведями у Анатолия произошла и на побережье Охотского моря. На песчаной кромке у воды лежала огромная туша мертвого кита. Морское животное с жадностью ели медведи. Путешественник случайно наткнулся на эту сцену и решил ее запечатлеть: сделать несколько снимков фотоаппаратом и поснимать пиршество с квадрокоптера. 

- Это произошло по пути из поселка Октябрьский в поселок Озерновский. На берегу лежал кит, то ли он сам выбросился, то ли шторм, не знаю. Медведи его ели. В общем, начал это снимать с квадрокоптера. А потом обернулся и увидел -позади стоят два медведя и наблюдают за мной. Видимо, они ждали своей очереди и пропускали меня (смеется). Меня не тронули — повезло. Но это было очень волнительно.

В августе я случайно вышел на медведя, который ел ягоды. Это была поездка на вулкан Толбачик. Там на местности был бугорок, я на него поднялся и буквально уперся в медведя. Он к счастью, меня не заметил. Был занят своими делами. Да и ветер дул на меня, зверь не учуял. Я поспешил скрыться. И когда я был уже на безопасном расстоянии в 20-30 метрах, только тогда он меня увидел и убежал. Медведи, если у них все хорошо и им не угрожает опасность, не будут нападать. 

Едешь на мотоцикле по Камчатке и видишь, как медведи пасутся на полях, как коровы, едят ягоды, что-то жуют. Они вообще на звук головы не поднимают, привыкли к людям. Но бывают и трагические случаи, и на Камчатке медведи действительно нападают на людей, каждый год такое происходит. Например, есть опасные ситуации, когда медведь на добыче и человек оказывается в этот момент рядом. 

На Курильском озере медведи съели инспектора. От лап и зубов хищников здесь в разные годы погибли известные фотографы — японский Мичио Хошино и русский Виталий Николаенко. Думаю, это происходит тогда, когда человек теряет бдительность, ему становится нестрашно, что перед ним опаснейший хищник, он расслабляется. В какой-то момент медведю это надоедает, и он набрасывается. 

Кстати, если медведь убил человека, но есть не стал, то животное не трогают. Если же он попробовал человечины, то такого медведя убивают. Таковы правила.

Толбачик — марсианская красота 

Анатолий Чернявский путешествует один. Маршрут составляет заранее, билеты на самолет покупает загодя. Так было и в этот раз. Маршрут складывается из желания посмотреть что-то определенное. Сначала увидел это на фото в интернете, понял, именно туда надо съездить. Таким образом, в маршрутной карте появляется точка, затем две, три... И потом эти точки соединяются в пути, дороги. Многое на Камчатке зависит от погоды. Там часто идут дожди. 

- Путешествие - это и отдых, и работа. Нравится ходить в горы, заниматься трекингом, ну и конечно, снимать. В эту поездку моя цель была снять фильм, сделать фотоальбом, в общем, совместить приятное с полезным. 

В этот раз я катался по "домашним" вулканам Камчатки. Это вулканы, которые видны из Петропавловска-Камчасткого, их так называют. Съездил на вулкан Толбачик. Это очень интересное место, там как другая планета — торчат конусы, вокруг - лавовые поля. Это просто бомба, космос, я не знаю, как это описать!

Трудно себе представить место, где так всё очень необычно. Черный вулканический песок простирается на многие-многие километры. И из этого песка торчат черные конусы с красными вершинами. Это все еще теплое, горячее. Лава застыла в странных формах. Представляешь себе, как это все во время извержения кипело, бурлило. Это очень круто. Там последнее извержение было в 2012-2013 годах.

На Камчатке много красивых мест, те же самые "домашние" вулканы. Около одного из них построена крупнейшая геотермальная электростанция России, там все гремит, кипит. 

Камчатка — не каждому по карману. Если билеты на самолеты еще можно купить заранее по доступным ценам, то путешествовать по самому полуострову с сопровождением да с арендой транспорта может позволить обеспеченный человек. И всё же Камчатка — излюбленное место туристов. Здесь есть продуманные туры, гиды, транспорт — все без проблем, главное, чтоб деньги были. Например, слетать на вертолете на Курильское озеро на полдня, по словам путешественника, обойдется в 40-50 тысяч рублей. 

А можно путешествовать самому и найти более дешевые варианты. 

- Есть варианты бюджетных путешествий. Например, с гидами можно взять тур на 10 дней и уйти в трекинг с палатками, это будет недорого. Там не надо джипов, переездов, просто пешее путешествие. Вас сводят на вулкан. Подниметесь на Авачинский, он красивый, интересный, посмотрите долину, горячие источники. Это будет стоить 30-35 тысяч рублей. Поэтому лучше подготовиться и самостоятельно приехать на Камчатку. 

Что касается Толбачика, то его можно увидеть и в рамках тура, а можно туда отправиться и без гида. Но дорога туда непростая, потребуется внедорожник, который можно арендовать. От Петропавловска-Камчатского ехать на север 500 км до деревни Козыревск, там можно на турбазе переночевать. И уже оттуда начинается внедорожный маршрут, надо проехать 80 км по лесу. Эту дорогу в 2012 году во время извержения смыло лавовым потоком, поэтому она стала сложно проходимой. Затем надо будет еще вброд перейти реку Студеная, брод глубокий. 

Верный друг Анатолия — его мотоцикл. Оказывается, железного коня он тоже взял с собой из дома. На Камчатку он прибыл в разобранном виде. Путешествие мотоцикла до пункта назначения заняло 45 дней.

- На Камчатке местные жители меня принимали за своего, потому как никто не мог и представить, что мотоцикл приехал сюда за много тысяч километров. Из Удомли в разобранном виде я привез его на автомобиле в Тверь. Затем на поезде он ехал до Владивостока, а от него - по морю до Петропавловска-Камчатского. 

Прилетел сам, получил мотоцикл, собрал его. В Петропавловске-Камчатском у меня есть товарищ, он мне помогал. Я базировался у него на даче, оттуда и путешествовал по полуострову. Мотоцикл у меня там остался, на будущий год планирую снова туда поехать.

Погода и комары

Камчатка - дождливый край. На погоду влияют Тихий океан и два моря. Солнечных дней немного, часто пасмурно. Летом днем в основном тепло, но ночью прохладно. Неотъемлемой частью полуострова стали и комары. 

- На Охотском море, если посмотреть погоду за август, был всего лишь один солнечный день и 20 дней дожди, остальные — пасмурные. Комары - это ужас и кошмар полуострова. Насекомых столько, что лучше не стоит открывать забрало у шлема, да и невозможно — облепляют. Мой совет: путешествовать по Камчатке лучше в конце августа — начало сентября. И гнуса меньше, и все очень красивое — красно-желтое. С океана все еще дует теплый воздух. Днем тепло, а ночью холодно. Если во второй половине ехать на Толбачик, то можно увидеть снег. 

Могу сказать так — нет плохой погоды, есть плохая экипировка. Сейчас можно спальник взять, выдерживающий до -30 °C и будет жарко. Ночью спать тревожно иногда бывало, страшно. Лежишь, прислушиваешься, звуки всякие доносятся, кажется, что кто-то ходит рядом.

Анатолий Чернявский — путешественник-одиночка. Его день полностью строится по его плану, так, как он хочет. Говорит, это удобно. Свобода в действиях! Да и тихо, наслаждаешься исключительно природой и тишиной. Это то, что нужно, когда сбегаешь из города. 

Классная еда, ставишь палаточку на берегу Тихого океана, открывается обалденный вид. Никого нет, ты просто наслаждаешься природой. Это форма получения удовольствия, такой вид отдыха. Невероятное удовольствие в палатке лежать и читать книжку. Классно!

Роллтон — не еда и правило багажа

Чтобы получить вот такие невероятной красоты кадры, Анатолий пользуется профессиональной техникой — фотоаппаратом и квадрокоптером. Это — непременные атрибуты в пути. 

- Большой фотоаппарат, штатив, камеры. Возить это хлопотно и тяжело. Задумка у меня была - в этом году снять о Камчатке фильм. Квадрокоптер стоит дорого, и его можно в секунду потерять. У меня было несколько ситуаций, когда я его терял. Потом технику всю надо заряжать, следить за флешками. Все занимает много места на маленьком мотоцикле. Но это того стоит. Красивые кадры оправдывают тяжесть и неудобства.

Помимо техники, в дорогу путешественник берет только самое необходимое. У Анатолия существует правило четырех сумок. Багаж не ограничивается весом, он ограничивается объемом сумок. Поэтому они не должны быть слишком большими. Иначе, полдома в них влезет, а это абсолютно лишнее в таких спартанских условиях. 

- Берешь самое ценное и необходимое в путешествии. Я брал на мотоцикл четыре сумки — две боковые, которые находятся позади, центральная сумка на багажнике лежит и небольшая сумочка перед тобой. В одной боковой сумке — запчасти для мотоцикла, в другой — мои вещи. В центральной сумке все для кемпинга — палатка, спальник, горелка. В четвертой сумке под рукой лежит фотоаппарат. 

А что же есть поесть на просторах Камчатки? Одними ягодами сыт не будешь. Анатолий говорит, что для борща не будешь с собой таскать капусту, картошку, морковку и кусок мяса. Для съестных припасов места в его сумках немного. Лапша "Роллтон" — тоже не выход, слишком неполезно, говорит путешественник. Поэтому еще дома он заказывает на одном из сайтов сублимированные готовые блюда. Те же самые борщи, супы, каши, пюре, молочные продукты, даже рыба и мясо удобно упакованы, занимают мало места и очень легкие. Нужно просто добавить кипятка, и обед/ужин/завтрак готовы. 

- Конечно, хочется разнообразить рацион. Поэтому в моей сумке находится место и для яблока, и для лука, и чеснока. Ну, и конечно, на Камчатке очень много ягод — голубика, брусника. Есть и экзотическая для нас шикша, наподобие черники, темно-синяя, а вместо листвы - иголочки. Вкусная очень. Ну, и рыбы полно. Наелся до отвала.

Это путешествие по медвежьему краю и краю вулканов задумывалось еще и как рабочая поездка для съемок фильма. Анатолий рассказывает, что материала за два месяца пребывания на Камчатке набралось достаточно. Многочасовых съемок вполне хватит на полный метр. 

- Из собранного материала хочется, чтоб получился полноценный фильм хронометражом час-полтора. И это непросто будет красивая картинка, обязательно с озвучкой. Много моментов я комментировал за кадром, описывал свои ощущения, впечатления и наблюдения. Это будет не художественный фильм, выдуманного сюжета нет, а документальный фильм про путешествие. Материала много. Даже чтобы пересмотреть исходники, мне потребовалась неделя.  

Из сотрудника КАЭС в профессионального путешественника

Несколько лет Анатолий Чернявский был сотрудником Калининской атомной электростанции. Хорошая работа рядом с домом, постоянный заработок. Но два года назад он уволился, так как овладела мечта и желание путешествовать. А совмещать постоянную работу и разъезды по стране — нереально. Теперь его жизнь связана с дорогами.

- Это и есть моя работа. Вот издал книгу, неплохо идет. В прошлом году разработал и сделал маршрут для туристов по Чукотке. В этом году хотел тоже, но не получилось из-за коронавируса. Купил несколько мотоциклов, буду готовить туры по Камчатке. Хочу стать профессиональным гидом.

В Удомлю маленький Анатолий вместе с семьей переехал из Таджикистана в 1993 году. Его дедушка строил здесь КАЭС. Признается, в школе учился плохо, но высшее образование получил. Сегодня знает два иностранных языка — английский и испанский. Изучал сам. Понимание, что знания нужны, пришло уже в осознанном взрослом возрасте. Как и понимание того, что нужно читать книги.

- Чтобы что-то понимать, изучать, мне нужен нетрадиционный подход. К примеру, как я учу английский. Я им окружаю всю свою жизнь, слушаю музыку, читаю на нем, разговариваю, веду переписку с иностранцами, мои соцсети — Instagram и Facebook дублируются на английском. Я считаю, что невозможно выучить язык, ходя просто на курсы два раза в неделю. Испанский изучал год. Для этого в конце 2012 года до конца 2013 года уехал жить в Южную Америку.

А вот моя история о том, как я начал читать книги. Это было в Колумбии. Я пришел в хостел, рядом со мной были две кровати, на которых спали иностранцы — американец и англичанка. На их кроватях лежали две книги на английском языке: Антон Чехов "Вишневый сад" и Федор Достоевский "Идиот". Мне стало стыдно, что я, русский, и не читал нашу классику. С этого момента я начал читать.

Путешественником и байкером Анатолий стал после того, как ему пришлось расстаться со спортом. Травма изменила жизнь мужчины. Он и ранее увлекался мотоциклами, в детстве часто задумывался, глядя на летящий самолет, о других странах. Но переломным моментом стало прощание с главным увлечением жизни — волейболом.

- Я занимался волейболом, увлекался серьезно, ходил на тренировки каждый день. У меня сложился свой круг общения, были здесь друзья. Но все закончилось, как только я "посадил" себе колени. Тут уж стало не до спорта, тем более, что и просто прогулки стали проблемой. И произошла переоценка ценностей, было сложно для меня потерять свое главное увлечение. И тогда я решил отправиться в свое первое путешествие без всяких экипировок, да и особо денег не было, на мотоцикле поехал на Байкал. И так я понял, что это мое. Затем была Южная Америка.

За плечами у байкера Чили, Аргентина, Перу, Эквадор, Колумбия и Боливия. А с 2015 года Анатолий путешествует по северу России. 

- Меня очень поразила Чукотка, я там был в 2017 и в 2018 годах. По сравнению с ней мне по Камчатке даже было комфортно ездить, здесь цивилизация. Чукотка — это край земли, в этой огромной дикой стороне чувствуешь себя максимально одиноко, где нет ничего. Самый необычный случай — это встретить на Чукотке человека. 

Красиво там, впечатляюще, несмотря на то, что там тундра и почти нигде не растут деревья, это живой край, много живности, стада оленей, лоси. Я там первый раз в жизни росомаху увидел вживую. Жить там тяжеловато, но для диких путешествий — круто. 
Я бы хотел еще раз съездить на Чукотку, у меня уже есть задуманный маршрут, на берег Чукотского моря. Хочу в следующем году продолжить путешествие по Камчатке. В планах проехать и вдоль БАМа, Байкало-Амурской магистрали. 

Я не костюм на вешалке

Иногда риски бывают оправданными, особенно, если, преодолев сложности, получаешь от жизни удовлетворение. Каждый сам выбирает свой путь — спокойный, надежный, как принято говорить, зону комфорта. А кто-то рискует многим и с горящими глазами пробирается через тернии к звездам. Так получилось и с нашим героем Анатолием Чернявским. Однажды он понял, что является "костюмом на вешалке" и этого испугался.

- У тех, кто хочет поменять жизнь, должна быть мотивация. Мне сложно было уходить с атомной станции, это был трудный момент. Все-таки я привык работать, больше 10 лет получал зарплату, жизнь устоялась. А потом пришлось делать выбор — либо знакомое дело, либо непонятные путешествия, на которых надо еще как-то зарабатывать.  

Что же побудило это сделать? Когда я возвращался с очередной поездки, я привозил впечатления, навыки, умения, но в моей той жизни они не были нужны, я это все убирал "в шкаф". То есть я себя обновленного после путешествия расправлял и вешал как на плечики, дверцу закрывал. Меня это напрягало. И я не хотел с этим мириться. 

Нужно выходить из таких условных шкафов, необязательно что-то круто менять, но хотя бы делать то, что тебе сложно. Ничего не приносит такого удовольствия, как достигнутая цель. 

Надо не бояться делать сложные вещи! Вот такой совет!

ФОТО Анатолия Чернявского из личного архива, опубликованы в instagram

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх