23 Апреля 24, 19:44
Новости, Общество
13 Ноября 2020, 16:29

Умер актёр Тверского академического театра драмы Виталий Синицкий

Заслуженный артист России, режиссёр, ведущий артист Тверского академического театра драмы Виталий Синицкий умер 13 ноября в возрасте 84 лет.

За долгую театральную жизнь артист успел сыграть множество ролей, в том числе: Петю Трофимова и Епиходова в "Вишневом саду" Чехова, Миронова в "Капитанской дочке", Самозванца в "Борисе Годунове", Сальери в "Моцарте и Сальери" Пушкина, Кочкарева в "Женитьбе" и Гибнера в "Ревизоре" Гоголя, Сталина в "Детях Арбата" Рыбакова и многих других. 

Виталий Афанасьевич – создатель и исполнитель моноспектакля "Гамлет" Шекспира. Как режиссер Виталий Синицкий подарил Малой сцене Тверского театра драмы спектакли, которые были любимы зрителями: "Медея" по пьесе Ануя, "Играем Стриндберга" Дюрренматта, "На закате солнца" Дамскер, "Стеклянный зверинец" Уильямса, - сообщают в пресс-службе Тверского академического театра драмы.

Звание "Заслуженный артист России" Виталий Синицкий получил в 1997 году, в 2016 году его наградили Почетной грамотой губернатора Тверской области. 

В последний раз Виталий Синицкий вышел на сцену перед публикой 5 марта 2020 года на спектакле "Клинический случай" в роли сэра Уильяма Нельсона. 

Коллектив Тверского академического театра драмы скорбит и выражает соболезнования родным, близким и поклонникам таланта Виталия Афанасьевича Синицкого. Прощание с актером и отпевание состоится в понедельник 16 ноября в 10:00 в Церкви Арсения Тверского, (ул. Строителей, дом 3 (около 4-й городской больницы).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх