25 Апреля 24, 17:35
Новости, Общество
12 Ноября 2020, 11:26

Скоростной интернет добрался до тверской глубинки

Международная компания Ookla в Тверской области проанализировала свыше 14 тысяч замеров, которые делали пользователи приложения SpeesTest в сетях операторов связи. По результатам обнародованных тестов Ookla, лидером по скорости мобильного интернета в регионе стал МегаФон.

Средняя скорость скачивания в сети – более 20 Мбит/c. Этого достаточно не только для доступа к электронной почте или мессенджерам, но и для просмотра видео в высоком разрешении, выхода в прямой эфир или онлайн-игр. 

Как отметил директор оператора в Твери Андрей Гондарь, с начала года спрос на услуги мобильного интернета у абонентов вырос почти на 40% как в областных и районных центрах, так и небольших населенных пунктах, а объем потребления трафика 4G увеличился в два раза по сравнению с прошлым годом. 

"Ориентируясь на запросы абонентов, мы активно запускали 4G в новых локациях, наращивали емкость сети в местах наибольшей концентрации мобильного трафика, чтобы наши клиенты могли и дальше пользоваться наилучшим качеством связи. В итоге за три квартала этого года модернизация инфраструктуры полностью завершена, а план по строительству новых базовых станций вполне более чем на 80%. И теперь жители даже самых небольших деревень Тверского региона могут смотреть фильмы и совершать видео вызовы в HD качестве, играть в онлайн-игры, которые из года в год все более реалистичны, а потому, очень требовательны и скоростям интернета", – добавил Андрей Гондарь. 

Для того, чтобы усиливать сигнал, увеличивать скорости интернета, операторы развивают сеть, применяя различные решения. Например, внедряют системы автоматизированной оптимизации SON (Self Optimized Networks), которые работают на искусственном интеллекте и выполняют различные оптимизационные процессы на радиосети. Так, перераспределяя и выравнивая нагрузку, сохраняется высокое качество связи.

Безусловно, операторы модернизируют и уже построенные в Тверской области базовые станции. Проводят работы как в крупных городах (в Твери, Торжке, Вышнем Волочек, Ржеве и других), так и в небольших деревнях и поселках, например, в Осеченке, Маслоково, Лебедево и многих других.

При этом жители  85 населенных пунктов, в каждом из которых проживает несколько сотен человек, смогут воспользоваться высокоскоростным интернетом впервые.

Как показывает практика, на скорости от 1 до 2,5 Мбит/с уверенно грузятся картинки на сайтах (например, карты), обновляются приложения.

При 8 Мбит/с моментально скачивается музыка, можно без проблем созваниваться по видеосвязи.

До 10 Мбит/с достаточно для просмотра видео в HD-качестве.

Для прямых эфиров в высоком разрешении хватит порядка 20 Мбит/с. 
 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх