19 Апреля 24, 23:07
Новости, Общество
11 Ноября 2020, 17:11

Нарушителей масочного режима ловят каждый день, сегодня проверяли "Олимп"

Очередной рейд, в ходе которого сотрудники Роспотребнадзора и полиции проверяли, как соблюдается масочный режим в тверских торговых центрах, состоялся 11 ноября. На этот раз делегация проверяющих направилась в торговый центр "Олимп" на Тверском проспекте.

Две сотрудницы Роспотребнадзора, три представителя полиции и толпа журналистов вызвали настойчивый интерес у покупателей, когда зашли в сетевой магазин, торгующий продуктами. 

- Кого ловят-то? – спросила пожилая женщина.

- Маски проверяют, - ответила ей продавец.

Но проверяли не только маски. Сотрудников Роспотребнадзора интересовало ещё несколько вещей: журналы учёта термометрии сотрудников и дезинфекции помещений, есть ли запас средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, какие средства дезинфекции используются.

Полицейские же прохаживались по торговому центру, высматривая людей, нарушающих постановление губернатора о ношении масок в общественных местах. 

Такие рейды сейчас проходят каждый будний день. Неисполнение предписаний Роспотребнадзора грозит предпринимателям серьёзными штрафами. Поэтому директора и продавцы некоторых магазинчиков заметно нервничали. 

- Бывает, что покупатели скандалят и отказываются надевать маску. Если дело в том, что маски просто нет, мы предлагаем приобрести или выдаём бесплатно. Но если человек просто не хочет, вызываем наряд полиции, - говорит администратор одного из магазинов.

В магазине парфюмерии не разрешают снимать маску, даже чтобы понюхать духи. Пользоваться тестерами пока тоже запрещено - можно только открыть и посмотреть.

Штрафы  на юридическое лицо, действительно, драконовские - до 500 тысяч рублей. Сотрудники Роспотребнадзора и полицейские составляют материал на месте нарушения, после чего документы направляются в суд. Размер штрафа устанавливает судья. Точно по такой же схеме штрафуют и физических лиц, правда, там суммы значительно меньше.

Как рассказала журналистам специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тверской области Лилия Федотенко, хотя именно в этот день нарушений не нашлось, по Тверской области уже есть несколько протоколов. Нарушения чаще находят в магазинах больших торговых сетей. В маленьких торговых точках проще уследить за всем.

Завидев сотрудников Роспотребнадзора, один из посетителей торгового центра решительно направился к ним.

- Я не могу дозвониться в Роспотребнадзор уже два дня! Вы мне объясните: перчатки обязательно носить или это рекомендация?

- Это только рекомендация. Обязательно носить маску, - пояснили ему.

Рейд подошёл к концу. Сотрудники полиции и представители Роспотребнадзора уехали. 

В этот момент сотрудники охраны торгового центра попытались остановить девушку без маски, которая умудрилась прорваться через кордон охраны на первом этаже и подняться на второй.

Тут её уже ждал представитель службы безопасности. Он потребовал, чтобы она соблюдала масочный режим. Не отрываясь от телефонного разговора, девушка достала из кармана одноразовую маску и надела её на лицо. Однако, как только обошла охранника и встала на эскалатор, ведущий на следующий этаж – тут же сдёрнула. На третьем этаже её опять встретили. Тут она сдалась и дальше отправилась в маске.

Примерно в это же время начал разгораться скандал на первом этаже. Молодая беременная женщина пришла в торговый центр с подругой. Подруга маску надела, а беременная оставила её на шее, и надевать на лицо отказалась.

- Я не могу в маске, мне плохо в ней, - пыталась объяснить она службе охраны.

Снисхождения женщина не нашла.

- Это очень редкий случай, чтобы женщина так себя вела. Обычно мужчины отказываются маски носить. Да и вообще, практически все сейчас соблюдают масочный режим, - сказал представитель службы безопасности. 

Беременная женщина долго препиралась с охранниками у входа, потом всё-таки вышла и торгового центра и уехала.

По информации УМВД России по Тверской области с 12 октября полицейские в ходе рейдов выявили 227 нарушений правил поведения в условиях действующего режима повышенной готовности. По данным фактам составили 204 материала, 150 из них направлены в суд, который и вынесет решение о привлечении к административной ответственности. 

К нарушителям масочного режима будут применять штрафные санкции. Размер штрафов для индивидуальных предпринимателей составит от 30 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх