27 Апреля 24, 07:06
Новости, Общество
11 Ноября 2020, 15:35

Добровольцы отремонтировали братское захоронение в Ржевском районе

В поселке Осуга Ржевского района есть братское захоронение, которое добровольцы решили привести в порядок. Ремонт длился год, с сентября 2019 года по этот ноябрь. Помощь оказывали простые люди. На восстановление мемориала потребовались и денежные средства, которые собирались всем миром. 

- В округе же, только на территории Ржевского района расположены 43 братских захоронения с сотнями тысяч покоящихся в них советских солдат и офицеров. Большая часть мемориалов на могилах обветшали и всё никак не могут дождаться капитального ремонта уже полвека. 

Конечно, можно тихо грустить и негодовать от такого положения дел, но мы выбрали другую тактику – с сентября 2019 года и по ноябрь 2020 года занимались капитальным ремонтом Братского захоронения в посёлке Осуга. Да, вот так на свои личные средства, своими руками, со своим представлением о внешнем виде столь важного памятного места.  - пишет организатор акции, депутат Собрания депутатов Ржевского района Андрей Калашников. - Осенью 2019 года я встретился с Белозёровым Константином Григорьевичем для обсуждения грядущего ремонта, была составлена смета. Сумма кусалась – 197​ 000 рублей. Но ничего не оставалось делать, как приступить к работам. Константин Григорьевич смог помочь внести сумму в рассрочку, ну а нам предстояло объявить народный сбор средств, чтобы снизить финансовую нагрузку на него.

До ремонта захоронение выглядело неряшливою. Ограда покосилась, краска потрескалась, таблички с именами где-то отвалились, территория вокруг заросла буреломом. 

По словам Калашникова, первым делом центральную часть захоронения выложили гранитной плиткой. Остальная территория тоже облагорожена тротуарной плиткой. Ограду выровняли, клумбы по контуру выложили гранитными блоками. 

Летом купили и установили уличный фонарь возле захоронения, который теперь освещает достаточно большую территорию захоронения. 

- Нам удалось восстановить фотографию лётчика Гаврилова Владимира Гавриловича, которая была утеряна ранее. Так же по просьбе родных рядового Чёрного Митрофана Фёдоровича, его фото было нанесено на гранит вместе с четверостишьем "Я убит подо Ржевом…". Рядом нанесено имя сержанта Кузнецова Никиты Александровича, вместо ранее здесь расположенной плиты, - рассказывает депутат и волонтер.

Также добровольцы организовали водоотведение, установили таблички, скамейки. Привели в порядок берёзовый парк Победы, который высадили еще в 1969 году выпускники Замятинской школы, и последние десятилетия он не видел ухода. Отремонтирован и автомобильный подъезд. 

На ремонт добровольцы потратили чуть более 235​ 000 рублей. В следующем году планируется доделать до дороги тротуарную дорожку, установить два небольших мостика через овраги, прочистить все водостоки, установить дополнительно ещё три скамейки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх