26 Апреля 24, 12:09
Новости, Общество
05 Ноября 2020, 09:37

17 медвежат-сирот из тверского Центра спасения выпустили на свободу

17 медвежат-сирот из Центра спасения в Тверской области выпустили на свободу, об этом сообщили сотрудники Центра.  Первыми медвежатами, которые обрели свободу, стали Моисей, Нелюшка и сестра с братом Даша и Даня.

Учитывая, что все четверо родились в Новгородской области, их выпуски состоялись в один день, но в разных районах их родного региона. Места выпусков подбирались особо тщательно совместно со специалистами региональных природоохранных органов власти.

Все четверо медвежат к моменту выпуска набрали хороший вес: Даша набрала немногим более 25 кг, а Даня, Моисей и Нелюшка – 33-35 кг. Это достаточный вес для благополучной первой самостоятельной зимовки.

Сотрудники центра напоминают истории медвежат. 

Даша и Даня поступили в Центр 28 января 2020 года. По словам людей, нашедших детенышей, во время прогулки по лесу они услышали визг, по которому нашли покинутую медведицей берлогу. Зимнее укрытие медведицы было подтоплено водой, и в нем находились двое медвежат. Сколько времени брат и сестра провели в берлоге без медведицы – неизвестно. Но через несколько дней у обоих медвежат проявились признаки пневмонии, их лечили.

Моисей поступил в Центр 30 января. Отсутствие снега в этом году сделало более уязвимыми зимние укрытия медведей в лесу: в снежные зимы берлоги тщательно скрыты от человеческого глаза, да и пробраться в лесные гущи по снегу сложнее. При отсутствии снега по лесу можно пройти без каких-либо проблем и случайно потревожить медведицу.

Так это случилось с Моисеем: госинспектор в области охраны окружающей среды во время патрулирования зеленой зоны, обойдя огромный выворотень, лицом к лицу встретился с медведицей. Медведица попыталась напугать человека, сделав пару выпадов в его сторону, но в конечном итоге убежала. Раздался писк - в берлоге остался медвежонок.

Инспектор принял единственно правильное решение - забрал малыша и, держа его за пазухой, быстро добрался до дома, где было тепло, которое так нужно для медвежьих малышей в этом возрасте. 

Нелюшка поступила в Центр 13 апреля. Одинокий медвежонок был обнаружен в вблизи деревни в Новгородском районе в первых числах апреля. Из-за угрозы гибели медвежьего малыша, оставшегося без матери в таком возрасте, было принято решение отловить его и передать нам. Это оказалась самочка, которой мы дали имя – Нелюшка. Малышка весила всего 4 кг, но аппетит у нее был хороший и никаких проблем со здоровьем не было.

"К счастью, в этих случаях все обошлось благополучно, и медвежата выросли крепкими, здоровыми и хорошо физически развитыми, что так важно для их самостоятельной жизни в лесу. Мы говорим огромное СПАСИБО всем неравнодушным людям, которые приняли участие в судьбе этих малышей!", -пишут сотрудники Центр спасения медвежат-сирот, который находится в деревне Бубоницы Торопецкого района.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх