28 Марта 24, 14:01
Новости, Общество
04 Ноября 2020, 20:20

Стало известно, кто в 2021 году может выйти на пенсию раньше срока

Стали известны категории россиян, которые в следующем году смогут выйти на пенсию раньше срока. Об этом рассказал глава Центра анализа НПФ "Сафмар" Евгений Биезбардис агентству "Прайм".

В 2021 году право на досрочное назначение страховой пенсии получат люди, работающие на особо тяжелых и опасных рабочих местах. Например, работники металлургических, машиностроительных и химических производств, горнодобывающей отрасли. Также досрочно пенсию назначат работникам, занятым в особо важных для общества сферах: педагогам, медикам, артистам.

Еще это право имеют инвалиды, и люди, работавшие в районах Крайнего Севера.

Кроме того, досрочная пенсия возможна для многодетных матерей. Срок выхода на пенсию зависит от числа детей: женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на 3 года раньше, с четырьмя детьми - на 4 года раньше. Если у женщины от пяти детей и больше, пенсия наступает в 50 лет.

Обратиться за досрочной пенсией на два года раньше установленного законом пенсионного возраста могут и люди с большим страховым стажем – для женщин не менее 37 лет и для мужчин – не менее 42 лет. Но только после наступления 55 и 60 лет соответственно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх