19 Апреля 24, 10:32
Новости, Медицина
04 Ноября 2020, 17:05

Тверские студенты навели порядок на могилах основателей медколледжа

В рамках 100-летнего юбилея в Тверском медицинском колледже проходят мероприятия и акции, посвященные этой дате. Одно из них состоялось на днях. Как сообщает Минздрав Тверской области, на заброшенном Первомайском кладбище будущие медики привели в порядок захоронения Бориса Борисовича Хвата и Ивана Ефимовича Успенского. Тем самым студенты отдали дань признания и памяти основателям медицинского образовательного учреждения.

История организации медицинского образования уходит корнями в начало прошлого века. 19 октября 1920 года при Тверском центральном госпитале была открыта Нормальная школа сестер милосердия. Первым заведующим школой стал Борис Борисович Хват - один из основателей Областной клинической больницы и ее первый главный врач. В 1921 году появилась Тверская Нормальная школа квалифицированных акушерок, возглавил которую Иван Ефимович Успенский, известный акушер-гинеколог, заслуженный врач РСФСР. 

В 1923 году произошло слияние двух школ в Тверской медицинский техникум. С 1931 года учебное заведение стало называться медицинским политехникумом. Он готовил специалистов пяти квалификаций – медтехников по уходу, медтехников по охране материнства и младенчества, акушерок, фармацевтов и помощников врачей-лечебников.

Самым сложным периодом в истории всей страны были годы Великой Отечественной войны. Спустя месяц после освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, в январе 1942 года, образовательное учреждение вновь приступило к работе. В сложных условиях девять преподавателей продолжали готовить медицинских работников для фронта.

С 1961-го по 1965-й года руководил техникумом Михаил Михайлович Милькевич, а с 1965-го его сменила преподаватель русского языка и литературы Августа Макаровна Полетаева.

С 1964 года техникум размещался в центре города в двухэтажном здании на Кооперативном переулке (ныне Тверской проспект). В полуподвальном помещении располагалась лаборатория для зубных техников. Учащиеся вечернего отделения занимались на базе областной больницы. Для занятий с фармацевтами арендовали помещение на территории силикатного завода. В 1964 году было построено общежитие. Там же была организована библиотека, лаборатория для фельдшеров-лаборантов и кабинеты доклинической практики для акушерок и медицинских сестер.

С 1978 по 2003 год руководил колледжем Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник здравоохранения Борис Александрович Смирнов. Под его руководством было построено новое шестиэтажное здание медицинского техникума на Ленинградском шоссе (ныне – Петербургское шоссе). Для всей отрасли здравоохранения в регионе это был серьезный прорыв: свободные лекционные аудитории, кабинеты практических занятий, лаборатории, огромные спортивный и актовый залы, столовая.

Затем в течение 10 лет колледжем руководил Валерий Николаевич Стрельников, врач-стоматолог, доктор медицинских наук, профессор.

Тверской медицинский колледж сегодня - это ведущая образовательная организация региона, обеспечивающая подготовку кадров по востребованным и перспективным специальностям и профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями. За столетний период образовательному учреждению удалось сохранить главное – высокий уровень профессиональной подготовки медицинских кадров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх