19 Апреля 24, 05:16
Новости, Общество
04 Ноября 2020, 09:37

4 ноября - День народного единства

4 ноября – День народного единства в России. Он отмечается ежегодно, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в российской истории. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции, потом уже в 1996 году который переименовали в День примирения и согласия.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон "О днях воинской славы (Победных днях России)". Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства — и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября на 4 ноября. 

С 2005 года этот день является выходным. Сегодня праздничные мероприятия в Твери и муниципальных образованиях региона в основном проходят в онлайн-формате. Это лектории, концерты, выставки и другие события.  

С праздником жителей Тверской области поздравил губернатор Игорь Руденя:  

Этот праздник установлен в честь исторической победы народного ополчения над польско-литовскими захватчиками в Российском государстве в начале XVII века. Самоотверженность, патриотизм, искренняя вера позволили нашему народу 4 ноября 1612 года освободить Москву, отстоять государственность России, сохранить православие и национальные традиции. Мы гордимся тем, что жители тверской земли внесли свой вклад в победу над захватчиками в сражениях под Торопцем, Торжком, Тверью и Калязином. И сегодня наши сплочённость и преданность Отчизне остаются надёжной опорой в развитии России.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх