26 Апреля 24, 15:35
Новости, Общество
02 Ноября 2020, 07:30

В Торжке пройдёт фестиваль памяти легендарного мнемониста и синестетика

"Неделя Шершевского" - фестиваль с таким названием пройдёт с 3 по 8 ноября в Торжке в Гостинице Пожарских. Организует мероприятия Всероссийский историко-этнографический музей. 

Соломон Вениаминович Шершевский родился в Торжке в 1892 году. Книжная лавка Шершевских была единственной в Торжке в дореволюционное время. Соломон Вениаминович был феноменальным мнемонистом. Мнемонистика – это комплекс методов запоминания. Его удивительные способности, в том числе синестетические (расширенное восприятие, например, цветные звуки) признаны уникальными и до сих пор вызывают интерес научного сообщества. 

Многочисленные мнемотехники и приёмы, используемые в настоящее время, либо изобретены Шерешевским, либо созданы на основе изучения его способностей. К феномену Шерешевского обращались выдающиеся психологи (Л. Выготский, А. Лурия, Л. Рубинштейн, Л. Орбели, А. Леонтьев), великий кинорежиссер Сергей Эйзенштейн, театральный драматург Питер Брук и др. Александр Лурия, автор всемирно известной книги о С. Шерешевском, сравнивал его мир с талантами композитора А. Скрябина, - поясняют в музее.

Музейный фестиваль "Неделя Шершевского" призвана восстановить историческую справедливость и возродить память о выдающемся человеке.

В программе фестиваля образовательные, научно-популярные, культурные и развлекательные события. 

Куратором фестиваля выступит сооснователь и член правления Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки (IASAS), руководитель исследовательской группы "Синестезия: дети и родители" при Центре междисциплинарных исследований современного детства Московского государственного психолого-педагогического университета, старший преподаватель Московского педагогического государственного университета, основатель и научный куратор интернет-платформы synaesthesia.ru (Российское синестетическое сообщество) Антон Викторович Дорсо-Сидоров.

Возрастное ограничение 6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх