19 Марта 24, 12:23
Новости, Криминал
30 Октября 2020, 14:29

Вынесли приговор банде дальнобойщиков, которые грабили свои же фуры

На скамье подсудимых - девять человек, пятеро из которых - жители Тверской области, двое - Ленинградской, еще двое - из Новгородской, в возрасте от 25 до 53 лет. Все они обвинялись в совершении девяти преступлений по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Сумма ущерба составила более 4,5 млн. рублей. 

ОПГ действовала в период с сентября 2017 года по сентябрь 2019 года на территории Бологовского района Тверской области и Валдайского района Новгородской области. Организатором стал житель ЗАТО Озерный. Банда специализировалась на хищении товаров из контейнеров, которые перевозили фуры. 

Схема краж была отработана: дальнобойщики при выезде из порта в Санкт-Петербурге на маршрут сообщали информацию о товаре лидеру группы. После чего автомобиль заезжал в специально оборудованное помещение, где контейнеры вскрывали без повреждения пломб, и часть товара выгружали. После этого водители ехали дальше к месту разгрузки согласно транспортным накладным. А похищенные товары преступники сбывали. 

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил двоих активных участников ОПГ к 8-ми и 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Остальные фигуранты уголовного дела приговорены к условным срокам.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх