18 Апреля 24, 12:45
Новости, Общество
29 Октября 2020, 17:05

Один из главных монастырей Тверской области закрыли на карантин

С 29 октября Свято-Успенский Старицкий мужской монастырь закрыт на карантин для всех посещений, в том числе паломнических. На официальном сайте обители сказано, что это вынужденная мера из-за эпидемиологической ситуации в регионе. Как стало известно ТИА, причиной закрытия монастыря послужила вспышка новой коронавирусной инфекции. 

По словам иеромонаха Паисия, у которого 29 октября подтвердился лабораторно диагноз, в монастыре заболело около 10 человек, в том числе наёмные работники, которые приходят сюда временно. Всего на территории обители проживает три иеромонаха, у одного из них, преклонного возраста, вчера тоже подтвердилась коронавирусная инфекция. Его на скорой увезли и госпитализировали в больницу. Третий монах имеет симптомы простудного заболевания, но он отказывается сдавать тесты.
 
Что касается иеромонаха Паисия, то он живёт в самоизоляции в Архиерейском домике, запасся лекарствами ещё две недели назад. Оба монаха чувствуют слабость, нет аппетита. Карантин продлится минимум две недели. 

Напомним, указом митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в Старицкий монастырь назначен новый и.о. наместника - иеромонах Дамаскин (Леонов Денис Владимирович), бывший настоятель храма прп. Серафима Саровского в Твери. Он ещё не успел приехать в обитель. До него монастырём управлял иеромонах Паисий Новоженов, который теперь просто живёт в обители с братией.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх