18 Апреля 24, 11:42
Новости, Общество
29 Октября 2020, 13:10

На публичных слушаниях по Уставу Твери горожан больше всего волновал транспорт

В Тверской городской Думе прошли публичные слушания по проекту решения "О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери". Проект решения был принят в первом чтении на заседании Думы 19 октября. Перед вторым чтением обязательна общественная экспертиза, так как Устав – это главный документ города и затрагивает интересы всего населения.

- Большинство предлагаемых поправок продиктованы изменением федерального и регионального законодательства, которому и должен соответствовать Устав муниципального образования. Коррективы затрагивают полномочия органов городской власти. Есть и изменения, связанные с организацией работы Тверской городской Думы, - отметил в начале слушаний председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Так, между региональной и муниципальной властью перераспределяются отдельные полномочия в области градостроительной деятельности, организации транспортного обслуживания населения Твери. Кроме того, органы местного самоуправления наделяются правом предоставлять участковому уполномоченному служебное жилье. Есть и изменения, связанные с организацией работы Тверской городской Думы. В частности, предлагается определить и внести в Устав норму о продолжительности периода отсутствия депутатов, работающих в Думе на непостоянной основе.

Судя по выступлениям участников слушаний, одна из самых актуальных тем, которую затрагивают нынешние изменения в Устав города, - общественный транспорт.

- Отдельные полномочия уходят с муниципального уровня, но это не ущемляет права жителей города, - сказал в своем выступлении председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук. - Например, общественный транспорт. Многие на момент внедрения регионом новой транспортной модели отнеслись к этому с недоверием. Сегодня же мы видим, что ситуация на самом деле сдвинулась в сторону позитива, и муниципальный общественный транспорт работает более эффективно, чем раньше.

По итогам слушаний будет подготовлено заключение с учетом рекомендаций участников. Жители, которые не смогли прийти, смогут направить свои предложения в Думу до 9 ноября. При принятии окончательного решения по изменениям в Устав города все предложения будут рассмотрены депутатами.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх