29 Марта 24, 09:01
Новости, Общество
29 Октября 2020, 13:25

Восемь семей в Тверской области получили сертификаты на покупку автомобиля

Восемь многодетных семей Тверской области получат сертификаты на покупку автомобиля и смогут с помощью него купить машину в ближайшие два месяца.  Мера поддержки больших семей введена в Верхневолжье в 2020 году в рамках реализации национального проекта "Демография" по инициативе губернатора Игоря Рудени. Помощь в покупке транспортного средства и оформлении на него страховки оказывается из регионального бюджета многодетным семьям, в которых воспитывают 5 и больше детей. 

Многодетным семьям предоставляются сертификаты на сумму фактической стоимости автотранспорта, но не более 1 млн рублей. Воспользоваться субсидией можно один раз в 5 лет. Приобретаемый транспорт должен быть произведён в России, ранее не состоять на государственном учёте, иметь не менее шести посадочных мест. Ежегодно на протяжении 5 лет после приобретения транспортного средства из областного бюджета многодетным семьям будут покрываться расходы на страховку КАСКО, но не более 60 тысяч рублей.

Среди условий получения такой поддержки – рождение пятого или последующего ребёнка в семье с 1 января 2019 года, регистрация по постоянному месту жительства в Тверской области не менее 5 лет, предшествующих на дату подачи документов, наличие у одного из родителей водительского удостоверения категории "В" или "D".

Кроме того, родители не должны быть судимы, ограничены или лишены родительских прав, мать или отец должны работать. 

Подать документы на получение сертификата можно в Центре выплат "Тверская семья" или в МФЦ.  Ответы на возникающие вопросы можно получить по телефону 8-800-201-22-62.  

Всего на 2020 год по данному направлению заложено более 48 млн рублей. Ожидается, что поддержка будет оказана 46 многодетным семьям. Сейчас ещё 20 семей завершают сбор необходимых документов для получения сертификата,  сообщили в правительстве Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх