24 Апреля 24, 16:22
Новости, Общество
27 Октября 2020, 12:46

В Твери прочитают имена репрессированных в двух форматах

Тверь присоединится к акции "Молитва памяти", которая проходит ежегодно в общероссийский День памяти жертв советских репрессий 30 октября. В этот день на улицах города при соблюдении эпидемиологических норм прочитают имена жертв советских репрессий. Кроме того, будет организован онлайн-марафон в память о погибших и пострадавших в те годы.

В Твери эта акция проходит с 2011 года. В этом году с 15.00 до 19.00 имена людей, погибших в годы репрессий, будут читать в трёх местах:

 - На Тверской площади (у фонтана)

 - Горсад (у памятника Михаила Тверского)

 - На пересечении улиц Трёхсвятская и Жигарева

Также в этом году, учитывая эпидситуацию, в течение всего дня будет вестись онлайн-трансляция акции. К марафону присоединятся десятки городов России и зарубежья. Чтение имен в рамках онлайн-марафона начнётся с краткой заупокойной молитвы. Будут включения музыкальных, театральных, поэтических выступлений известных деятелей, актеров, писателей, режиссеров, поэтов на эту тему. Историки, богословы и просто неравнодушные люди поразмышляют о том, что такое трудная память и как преодолеть её последствия, чтобы подобные трагедии не повторялись. В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал.

Присоединиться к акции в онлайн режиме, прочитать имена своих близких или знакомых сможет любой желающий. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх