25 Апреля 24, 07:08
Новости, Общество
27 Октября 2020, 11:51

ОНФ запустил в Тверской области мониторинг безопасности заброшенных домов

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта начали проверку заброшенных домов и строительных объектов в Тверской области. В случае если дом признан аварийным либо строительство здания заморожено, объект должен быть законсервирован. На это должны выделяться целевые средства в бюджете собственника объекта. 

В ходе мониторинга эксперты ОНФ уже выявили многочисленные опасные объекты и направили обращения с просьбой принять меры в местные органы власти. Общественники призывают жителей региона подключиться к мониторингу и сообщать о потенциально опасных объектах в ОНФ.

Поводом для мониторинга послужили регулярные жалобы граждан на проблемы с заброшенными домами. Только в Твери за последние месяцы произошло несколько пожаров в нежилых зданиях. Все они аварийные и длительное время пустовали, оставаясь при этом доступными для социально неблагополучных граждан.

Отреагировав на обращения, активисты регионального отделения ОНФ проинспектировали заброшенные дома Твери. В ходе рейдов было обнаружено порядка десяти сгоревших и пустующих зданий в Пролетарском и Заволжском районах города. Выяснилось, что ситуации во всех случаях почти идентичны: дома находятся в аварийном состоянии, давно заброшены и стали местом сбора асоциальных личностей. Территория вокруг домов замусорена и зарастает сорняком.

По итогам мониторинга общественники обратились в администрацию Твери с просьбой ограничить доступ к заброшенным объектам и предоставить информацию о сроках их сноса. По данным властей, снос большинства домов запланирован в период с 2021 по 2026 гг. По мнению активистов ОНФ, при таких условиях необходимо обеспечить консервацию зданий.

- Сейчас все выявленные нами заброшенные дома остаются без консервации и без охраны. Здания находятся в непосредственной близости от мест проживания людей. Они не только портят облик города, но и становятся местами, где происходят несчастные случаи, преступления. Такие объекты особенно опасны для детей. Поэтому властям следует принять меры по ограничению доступа в такие помещения, - отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Евгений Калекин.

Активисты ОНФ направили обращение по поводу консервации зданий в прокуратуру. Также общественники планируют провести повторный мониторинг заброшенных зданий в Твери и приглашают жителей области сообщать о всех подобных потенциально опасных объектах. Направить информацию можно на почту регионального отделения ОНФ: 69region@onf.ru. В сообщении необходимо указать адрес объекта и приложить фото здания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх